Прочая живность

Нужно ли какое то освещение, подогрев для растений в аквариуме?

Если я сегодня буду высаживать растения, а в ближайшее время лампочку (если она объязательна) купить не могу растения смогут прижиться? Сегодня я хочу насыпать грунт, высадить растения, через 2 дня купить фильтр и ещё через 2 рыбок. Правильно ли я сделаю?
Елизавета, фильтр нужно включить сразу, как только нальёте воду в аквариум, поэтому с запуском аквариума лучше не спешить, а сначала основательно подготовиться. Тем более, что не решён вопрос с освещением.
Вопрос правильного запуска аквариума очень серьёзный, от этого зависит будут ли жить у вас рыбки или нет. Вкратце нужно делать так:

1. Подготовить сам аквариум, помыть, выполоскать чистой водой и установить на горизонтальную поверхность, вымерев по уровню.

2. Засыпать подготовленный грунт (хорошо промытый и желательно прокипячённый) , установить декорации (коряги, гроты)

3. Залить отстоянной водой и включить фильтр. Фильтр выключать после включения нельзя, если такое произойдёт больше, чем на час, то повторно включать фильтр можно только после того, как промоешь губку.

После того, как в аквариум залили воду, хорошо бы его затенить и дать постоять несколько дней. В это время в аквариуме устанавливается биобаланс, осаждается муть. Время отстаивания - около десяти дней. Но можно немного раньше начать высаживать растения.

4. Высаживание растений. Свет растениям необходим для нормального существования, без него они смогут обойтись, конечно, но не очень долго, так что Елизавета, лучше продумать вопрос освещения аквариума сразу, не откладывая на потом.

5. Запуск рыбок. Лучше сразу запустить парочку самых неприхотливых рыбок и, пронаблюдав за их самочувствием, на следующий день выпустить ещё несколько рыбок. Первый день-другой рыбок лучше не кормить. Рекомендую с мирными рыбками содержать креветок, которые будут убирать со дна то, что не съедят рыбки.

В дальнейшем воду в аквариуме необходимо еженедельно подменивать (20-25%), при этом производя уборку мусора со дна с помощью сифона.
Обогрев аквариума нужен при падении температуры воды, для этого хорошо иметь в наличии аквариумный термометр. Температурный режим зависит от вида растений и рыбок в вашем аквариуме.
При выполнении этого минимума у Вас будет аквариум со здоровыми рыбками) Не забывайте, что многим растениям необходимы удобрения, но добавлять их нужно опираясь на результаты наблюдений и тестов воды. Удачи Вам в Вашем увлечении!

И хочу пригласить к нам на форум аквариумистов, где Вам всегда помогут советом бывалые аквариумисты: http://www.aquakmv.com/forum/index.php Есть раздел с советами начинающим аквариумистам, где более подробно разложено то, что я Вам сейчас рассказал.

У нас есть чат для зарегистрированных пользователей, здесь Вам ответят в режиме реального времени на любой вопрос, касающийся запуска и обслуживания аквариума)
Елена Мещерина
Лучший ответ
Фильтр совсем не обязательно. Но компрессор и продувка желательно.
Живым растениям свет нужен обязательно, лампочку берите энергосберегающюю, и на оплате сэкономите и не обожжет листья.

Какой объём, сколько рыбов?

Чем меньше ёмкость, тем сложней уход.
Настя Нестюк
Сначала оснастите аквариум, а потом уже рыб сажайте. С таким успехом рыб и в 3х литровую банку можно кинуть.
тем более новый аквариум должен отстояться дней 7, в нем должны начаться специфические биологические процессы.

Для растений обязательно нужен свет. Для рыб обязательно нужен фильтр. Фильтр должен недельку поработать до вселения рыб.
Евгений Аносов
Ну несколько дней без света растения выдержат, но потом нужно обязательно свет. Иначе они погибнут
Lexxxus :d
как ухаживать за рыбкой-петух. вода мутнеет на второй день. рыбок две. аквариум 8 литров. грунт кипятили. компрессор есть. вода отстоянная. в чем дело? мы с внучкой в отчаянии. продавец сказал-это самые неприхотливые рыбки. воду меняем через два дня. мутнеет уже на второй день.
Гасан