Прочая живность

я купила растения для аквариума, что нужно сделать перед посадкой их в аквариум?

Как посадить растения в аквариуме?

Перед посадкой каждое растение необходимо очистить от прикрепившихся к нему нитчатых водорослей, икры улиток. Удалить поврежденные участки. Затем его нужно продезинфицировать где-то 20 минут в розовом (до красного) растворе марганцовки. Рекомендуется также ванночка (5 - 10 минут) с раствором квасцов (1 чайная ложка / 1 литр воды) или обмывание раствором перекиси водорода (1 чайная ложка / 1 литр воды) . После чего растения необходимо ополоснуть.

Для ускорения роста корни можно слегка подрезать. Затем необходимо заполнить аквариум промытым грунтом до высоты не более 10 см и залить водой (5 - 10 см) . Размещать растения в аквариуме необходимо начинать от задней стенки. На заднем плане высаживаются самые высокие растения. Смотровую сторону, как правило, оставляют свободной или распределяют вдоль нее те виды растений, которые остаются не большими или образуют сплошной растительный покров.

При посадке корни необходимо размещать по направлению их естественного роста. Так у криптокорин и валлиснерий корни растут вертикально вниз, а у апоногетонов и эхинодорусов корни уходят вниз всего на несколько сантиметров и распространяются, как правило, по горизонтали.

Для того чтобы разместить корни в грунте вертикально вниз надо проделать ямку чуть поглубже и поместить в ней растение так, чтобы оно опустилось чуть ниже шейки корня, но корень при этом был расправлен. Затем, примяв слегка грунт, очень осторожно подтянуть растение вверх так, чтобы показалась шейка корня. Таким образом, даже самые тоненькие разветвления корней будут располагаться в грунте прямо.
Aleksandr Gur'ev
Лучший ответ
пригодится 100%
Удалите старые подгниваюшие и поломанные листья если есть. Потом подрежте корни примерно на 1/3 и сажайте.