Прочая живность

Кто знает, что это за животное?

Гене́тта, допускается также написание генета (лат. Genetta) — род хищных млекопитающих семейства виверровых.
Длинное (до 55 см) , приземистое и необычайно гибкое тело покрыто короткой, довольно грубой шерстью; окраска пятнистая; хвост не пушистый, до 50 см; у его основания расположены железы, выделяющие резко пахнущую жидкость — мускус. 6 видов; распространены главным образом в саваннах и тропических лесах Африки.

Обыкновенная генетта (Genetta genetta) широко распространена по всей Африке, встречается и в Юго-Западной Европе (Испания, Франция) , где населяет лесистые и безлесные горы и низменности, обитая преимущественно около водоёмов.

По повадкам генетта напоминает хорьков. Питается мелкими зверьками, птицами и их яйцами, а также беспозвоночными. Иногда вредит птицеводству. Ведёт преимущественно ночной образ жизни. Генетты легко приручаются; в Африке их иногда содержат дома для истребления крыс и мышей.
Непродолжительное время в эпоху раннего Средневековья в Европе генетты были домашними животными, однако в этом качестве их быстро вытеснили кошки.

Генетт девять видов. Восемь из них обитают только в Африке, а один — малая пятнистая генетта, — как я уже упоминал, также в Испании и смежных областях Франции, кроме того, в Палестине. По желтовато-серому фону у нее темные пятна, как у леопарда (правда, родятся в одном помете с пятнистыми и черные, как ночь, генетты) . Зверек небольшой — около метра длиной (но высотой в плечах впятеро меньше!) , очень грациозный, ловкий, охотится ночью и в сумерках, а днем прячется в дуплах, в расщелинах скал, в густых колючих кустах. Когда генетта крадется, ее тело так гибко, так изящно струится по земле, что, говорят, заглядеться можно. Прыжки ее тоже великолепны: с места — метра два! Хорошо лазает и плавает.
Игорь Сотников
Лучший ответ
котёнок оцелота
Иван Малыгин
Помесь хорька с кошкой)))
какой то испуганный как будто его бьют! но красивый
Maksim Trofimenko
тасманский дьявол вроде
Sherzod Sariev