Прочая живность
Степная черепаха в этом году не впала в спячку.Это не вредно для неё?
Видимо, в этом году у вас теплее, чем обычно в квартире, и она не накопила дастаточного количества "запасов" на зиму в организме. Поскольку живут в природе эти животне в довольно экстремальных условиях, их трудно содержать дома без организации специального микроклимата - нужного соотношения температуры, света и влаги. Специалисты предупреждают, что черепахи - не домашние животные, и даже если они живут в доме некоторое время, то это не жизнь для них, а мучение!
Да нет, я думаю, ей это по боку.
спрасите у черепахи
С потребностью в определённой температуре тесно связана зимняя спячка черепах. Хотя черепахи, которые в природе впадают в зимнюю спячку, в условиях террариума могут обходиться и без неё, всё же правильно проведённая зимняя спячка существенно повышает активность животных.
В качестве места для зимовки лучше выбрать субстрат из сфагнума и листвы, который должен быть легко проницаемым для влаги, однако не должен быть мокрым. Из-за сильной способности образовывать пыль нельзя использовать торф. Температура помещения не должна опускаться ниже +1°C и превышать +6°C.
Уже за 8 дней до начала зимовки животных нельзя кормить. Их необходимо 3 раза искупать в умеренно тёплой воде для того, чтобы они опорожнили свой кишечник. Последнее купание должно проводиться за 24 часа до перевода животного в ящик для зимовки. При этом необходимо учитывать, что черепахи во время зимовки теряют до 50% своего веса. Относительно лёгких животных необходимо подкармливать в течение зимы.
Температура в помещении для зимовки должна снижаться медленно. Молодые животные спят, в зависимости от величины, 4-10 недель, взрослые — 5 месяцев (ноябрь-март) . Если температура при зимовке в среднем 10°C, животные сильно теряют в весе; если же средняя температура составляет 5-8°C, то весной их вес будет почти таким же, как и осенью.
Животных будят при температуре в помещении 15°C. После этого необходимо их искупать 10-15 минут в тёплой воде. Первый раз еда даётся через 2-3 дня после окончания зимней спячки.
Это норма для них.. . Повод для беспокойства (для беспокойства, а не для паники!!!) , если не впадает в спячку.
Дык видать холодно было
Главное, штоб потом проснулась
Нет многие домашние черепашки не впадают в спячку