Прочая живность
Вниманию аквариумистов!
Прошу поделиться опытом! Хочу дома сделать маленький креветочник с вишнями. Есть свободный аквариум на 16 литров с компрессором и светом. Какие растения и грунт стоит приобрести для запуска креветочника? В каких количествах на такую емкость?. . Благодарю за внимание и дельные советы.
Грунт для креветочника нужно выбирать очень мелкий, идеально подойдет песок или мелкий кварцевый гравий. толщина слоя 2-3 см. из растений креветкам понравятся кладофора шаровидная, риччия, мхи. можно и другие небольшие растения (в 16 литров все равно большое растение не засунуть) , кроме анубиасов и криптокорин - они креветкам вредят. так же для дизайна можно использовать речные камни, коряги, кокосовую скорлупу
У меня грунт - натуральная яшма (слой где-то 3 см. ) , натуральная коряга, растюшки - анубиас нано, криптокорина и немного роголистника, который плавает прямо на поверхности, чтобы немного притенять анубиас. Анубиас растёт медленно и его желательно приматывать к корягу. Криптокорина растет средне, её садят прямо в грунт.
Фото старое.

сам креветочников не делал но знаю что температуру любят теплую. интенсивней размножаются при 24-28. если бы разводил то купил бы внутренний фильтр с открытой губкой. любят они эти губки из за размножающихся бактерий на них. но не любят они течений по этому оптимальный вариант кислород с губкой. любят прятаться и ковыряться в шариках это такие водоросли не помню как точно называются. а так сажайте что хотите лиж бы не ядовитое. грунт я бы песок аквариумный насыпал и улиток меланий в него запустил. удачи.
Грунт натуральный, не сильно крупный. Чем темнее - тем более красивши креветки будут смотреться.
Из растений - лучше всего мхи (яванский, кристмас, пр.) , почвопокровка (если сможете достать, напр. низкорослые эхинодорусы) . Можно анубиас-нано. Валлиснерия, правда она будет разрастаться дурниной, часто придется выпалывать. Камни, коряги.