Прочая живность
Как запрягать коня ?
Вот здесь посмотрите. http://www.youtube.com/watch?v=UocxZ5yshL0
Вряд ли вы все поймете, даже поглядев инструкции. Пока руками не попробуешь, не поймешь
руками
инструкция в гугле/на ютубе
А как вы хотите его запрячь? Под работу или покататься? В принципе там все понятно и доступно. По длине ремней смотрите, какой куда. Скажите поконкретней, я занималась лошадьми лет 6 назад, сама запрягала. Помогу, чем смогу.
Елена Бонькина
Работаю скотником поэтому под работу в телегу.
Перед тем, как запрягать лошадь, нужно разобраться с понятием упряжь. Итак, упряжь или сбруя – это специальное приспособления для непосредственно запряжки коня в повозку любого типа. Рассмотрим основные компоненты и составляющие части любой упряжки:
Узда – главный элемент упряжки, который служит для управления лошадью. В свою очередь узда имеет в себе такие комплектующие: удило (или трензель, который вставляется в рот лошади) ; кольца удила; затылочный ремень; два нащечных ремня, который способствуют фиксации трензеля во рту лошади; подбородочный ремень, благодаря которому узда не соскальзывает с головы лошади; налобный ремень, который не даёт узде упасть на шею лошади.
Вторым главным компонентом упряжи является хомут, с помощью которого повозке передаётся тяговое усилие лошади. Состоит из: клещей; хомутины; супони; гужей (они соединяют хомут с оглоблей) ; покрышки; подкладки из войлока; горт (специальный ремень, который фиксирует хомут) ; кольца. Следует помнить, что хомут не должен быть слишком тесным и сжимать коню шею.
Седелка – специальное устройство упряжки, которое закрепляет и поддерживает запряжку, также передает до 15% больше тягового усилия лошади.
Подпруга – это приспособление для того чтобы удерживать седелку на спине лошади.
Ещё очень важным элементом упряжки является шлея. Благодаря этому компоненту удерживается хомут, он стоит на месте и не съезжает при, например, очень резком торможении или спуске с горы. Шлея — это по сути набор ремней, который регулирует, удерживает, фиксирует коня в упряжке.
Чересседельник – специальный ремень, который проходит через седелку, а также соединяется с оглоблей. Данный ремень поддерживает хомут, оглобли, дуги на спине лошади и способствует передаче тяговой силы от животного к упряжке. Также существует ещё и такой ремень под названием подбрюшник, который проходит под подпругой и закреплён на оглобле.
Если вас заинтересовала упряжка коней, то про вожжи вы знаете в самую первую очередь. Вожжи предназначены для управления лошадью.
И последним компонентом без которого упряжь не может существовать – это дуга. Она соединяет хомут и оглоблю с помощью гужей. Также дуга предназначена для того чтобы амортизировать, смягчать удары повозки об неровности дороги, что очень хорошо для лошади.
Чтобы более подробно, в виде картинок, узнать про устройство упряжки и порядок запряжки коня, вы можете посетить данный ресурс
Разобравшись с тем из чего состоит упряжь, можно переходить к самому процессу запряжки коня в повозку. Далее мы расскажем, как правильно запрягать лошадь в русскую одноконную дуговую упряжку.