Человек использует грибы в пищу, для приготовления еды (при изготовлении пива, хлеба и вина работают дрожжи - микроскопические грибы, зеленая плесень в сырах - тоже грибы). С помощью грибов получают разнообразные вещества, используемые в медицине. Например, антибиотики, хотя сейчас, конечно, никто пеницилин из грибов не делает, а используют более эффективные синтетические аналоги. Грибы перерабатывают наши отходы, включая плохо разлагающиеся пластики.
Вред для человека может быть от повреждения продуктов и вещей плесенью, некоторые виды грибов вызывают заболевания кожи, слизистых оболочек и легких. Есть ядовитые грибы, смертельно опасные для человека.
В природе грибы играют большую роль в жизни природных сообществ, в том числе в составе симбиотических организмов. В пищевых цепях могут иметь разные функции: являются симбионтами продуцентов, потребителями готовой органики и даже хищниками.
Прочая живность
Какая бывает польза от грибов, а какой вред?
Во первых - грибы не еда! Пользы от них - только удовольствие, поскольку, чем больше съешь, тем меньше усвоится! Так посмаковать только, ради вкуса. Во вторых лекарство, притом весьма серьезное. В третьих - запрещено законодательно, но есть выход! не обязательно везти найденное домой. "Телевизор" можно посмотреть и на лугу! Ну вред тоже может быть, если обожраться. К тому же можно и отравиться, есть от которых и копыта отлетят. Это про аскомицетов.
Ограничься сегодня водкой, ладно?
Олег Кублик
Эгем эгем мне 9 лет какая ещё водка?
Maximus
ты тупой
польза - съел и наелся
вред - съел и отравился
Моей маме нельзя- после онкологии - химиотерапия и облучение (( Как грибов поест- сразу краснота.. передоз радиации ((
Грибы вкусные. А вред только когда ты не тот гриб собрала.
В грибах, говорят белка много. А вред-они для желудка тяжелые, плохо перевариваются.
смотря какие грибы, смотря какая польза.. ))
вред- гловокружение тошнота и прочее польза прибавляются сила бодрость уверенност
Допустим очевидная польза от псилобициновых грибов- не нужно покупать телевизор) Мультики и так зырить можно)
вред- гловокружение тошнота и прочее польза прибавляются сила бодрость уверенность