Прочая живность
Черепаха плохо ест, вялая и много спит. С чем это связано?
Купили с рук. Но предыдущие хозяева не знали о ней нечего. Мы не знаем какой у неё возраст, какой у неё пол и какой вид. Они не знают даже о её предпочтениях. Кормим яблоками, огурцами, бананами, тертой морковкой и специальным кормом для черепах. Грунт прессованные опилки и плоские камни. Также искусственные растения и вместо домика кучка сена, под которое она постоянно забивается. В квартире очень тепло. Единственное что не сделали ещё,это пока не купили лампу для террариума. Когда берём в руки, не открывает даже глаза, а если и открывает то снова засыпает. Скажите это нормальное поведение? Дайте новых советов по уходу за ней. Черепаха сухопутная. Максимум 6-8см. в длину и 4см. в ширину. Вчера купали, вот собственно и фото

Черепаха - среднеазиатская или может греческая (Testudo graeca), по такому фото не поймёшь. Как бы то ни было, тепла в вашей квартире для черепахи недостаточно. Лампа накаливания с нагревом теплой точки террариума до 30-33 градусов. Все подробности о содержании от А до Я здесь: http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/568-testudo-horsfieldii-agrionemys-horsfieldii-sredneaziatskaya-stepnaya-russkaya.html и здесь: http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/567-testudo-graeca-spedizemnomopskaya-grecheskaya.html
Издевательство! А что у Вас за черепаха? По фото очень плохо видно. Если это сухопутка - срочно на грелку, она должна постоянно находится в тепле, кормить яблочком свежим, капустным листом, хлеб белый кусочек можно намочить в молочке. Сухопутки если им холодно обязательно спят. Наша например спала в зимней шапке старой кроличьей. Раз в пять дней выходила поесть и опять в спячку. И это при том что была под батареей. Они очень разные и чувствительные к перепадам температурным. Если красноушка, нужны две лампы одна УФО, другая для обогрева обычная накаливания на 60вт чтоб от неё тепло исходило. Нужно аквариум с островком + термообогреватель для воды. Вода не ниже 30ти град должна быть. Кормить рыбой свежемороженной, мясом индейки, курицы, обязательно креветками только не солёными с панцирем, гамарусом, червями, сверчкамиСамое главное согреть питомца. Переохлаждение черепахи не переносят.
Судя по описанию, вы приобрели сухопутную среднеазиатскую черепаху. Они не отличаются большими размерами. Посчитайте кольца на пяти щитках, вычислите среднее арифметическое, и вы получите примерный возраст питомца. Причиной отказа от корма и вялости может быть и болезнь. Внимательно осмотрите черепаху. Нет ли повреждений, ранок?
http://www.domotvetov.ru/ekzoticheskie-zhivotnyie/chto-yavlyaetsya-prichinoj-plohogo.html
Просто без лампы ей холодно, поэтому по природным признакам она такая вялая. Когда в природе для них становится прохладно они впадают в спячку.
У моей знакомой черепашка в диаметре около 25см ходит по квартире вместо котика или собачки. А с наступление прохладного времени года упирается в стену отверстием в которое спрятала голову и спит около двух-трех месяцев уже на протяжении лет 5 наверно...
Советую убрать сухой корм и давать больше салата, у сухопуток 95% корма - это сорняки. Почитайте на сайте - Черепахи-ру. Если есть возможность обратитесь к гепертологу. Должна быть сепия в терре. Старайтесь ее расшевелить - они не должны впадать в спячку в домашних условиях
Её нужно в солёную воду, она скоро умрёт!