Вой у собак, как и у волков, служит для общения с другими сородичами. Передачи им информации на расстоянии.
Вот что об этом говорится. Вой волка не несет какой-либо агрессивной информации. Скорее, он служит цели объединения стаи, организации положительных коммуникативных отношений с соседними группами. Это народный фольклор и художественная литература придали ему зловещий оттенок, который автоматически, бездоказательно был присвоен и собачьему вою. Поэтому в подавляющем большинстве случаев собачий вой вызывает у окружающих неприятные ощущения. Вой у собак в некоторой степени утратил свое первоначальное значение, но все равно служит цели обретения чувства сплоченности со своими сородичами, особенно в том случае, когда непосредственный контакт с сородичами невозможен. Воющую собаку можно встретить гораздо реже, чем лающую. Завывая, собаки издают довольно красивые и мелодичные звуки, они очень любят «попеть» в унисон со звучащими произведениями классической музыки. Делают это самозабвенно и с видимым удовольствием. В других случаях собаки начинают выть, когда остаются одни. Таким способом они выражают инстинктивное желание воссоединения со своей стаей, в данном случае с хозяином. Вот только они, как и волки, любят «петь» хором. Стоит завыть одной, оставшейся в одиночестве особи, как к ней постепенно присоединяется целый хор. А хозяева собак, не разобравшись, начинают думать о грядущих, связанных с воем неприятностях, и распускать руки. Так что просто так собака выть не начнет, значит, где-то завыла другая собака. Просто человек, с его несовершенным органом слуха, этого не слышит.
Прочая живность
собаки воют уже 2 дня (рано утром и ночью) к чему это?
Кто то умрет... не обязательно ваши родные...
может сосед...
голодные
Тоскует, скучает
К войне
жрать дай
Aleksandr Yakunin
Xa-xa-xa!