Прочая живность

Назовите цветок, который, почти, мгновенно провоцирует насморк ?

Елена Казакова
ЛЮТИК ( лат. Ranúnculus, от лат. rana - ''лягушка'' ) - род растений семейства Лютиковые.
Это объясняется тем, что многие представители рода лютиковых обитают в воде или около нее.
Народные названия: в простонародье лютик называют- горицвет, лютый цвет, прыщинец, куриная слепота;
Лютик - лютый, ядовитый, Dentarius - ядовитый зуб, зуб барана, зуб арийца (так называли цветок римляне, поскольку арии-германцы были их врагами).
Растет этот цветок практически по всему миру - в Восточной, Южной Средней Европе, на Кавказе, в Западной Сибири, Малой и Передней Азии, в Альпах и Пиренеях и т. д., но чаще всего – в умеренном поясе Северного полушария.
В листьях лютика есть очень ядовитое вещество – протоанемонин. Это вещество очень отрицательно действует на кожные покровы. Еще, это вещество обладает резким запахом и жгучим вкусом. Если вам доведется вдохнуть пары этого вещества – ваши дыхательные пути и глаза получат раздражение, появится насморк, удушье, спазмы мышц гортани и слезотечение. В народной медицине лютик используется довольно часто, опять же, в маленьких дозах. Очень часто желтенький цветок использовали при различных заболеваниях кожи. Отваром из лютика лечили туберкулез кожи и чесотку. Помимо этого, хорошо растертые цветки и листья лютика применяли вместо горчичника. Но не следует забывать, что все эти части растения – ядовиты. Например, следует избегать попадания на ранки, порезы, царапины. Довольно популярно было использование лютика при головных и невралгических болях, подагре, ревматизме. Использовали его также для лечения ожогов, ран, фурункулеза – но это тоже в очень маленьких дозах.
Мифы и легенды:
Лютик растет там, где живут лягушки. Богиня Лето (мать Артемиды и Аполлона), убегающая от змея, посланного Герой, никак не могла найти пристанища для родов. Разгневанная на жителей одной деревни, которые не дали ей даже воды, она превратила их в лягушек. И поселила их среди лютиков.
Все помнят бессмертную трагедию Шекспира "Ромео и Джульетта".Именно из лютика было приготовлено снадобье, которое аптекарь дал Джульетте, чтобы она погрузилась в сон, так похожий на смерть.
Рассказывают, что в далекие времена сатана пытался спрятаться среди лютиков от Архангела Михаила. И именно от этого лютик и стал таким "злым".
Лютик - цветок языческого бога Древней Руси - Перуна, покровителя русского воинства.
Существует и такая легенда: "Дочь одного купца, богатого, но жадного, очень хотела замуж. Отец отказался выдать ее за любимого, парня справного, но бедного. В приступе отчаяния девушка раскидала отцовские золотые монеты, они проросли и превратились в лютики".
Существует даже поверье, что тот, кто найдет лютик – тому он принесет богатство.) Некоторые люди даже специально сажают в саду у себя лютики, дабы богатство пришло...
http://www.temple.ru/poison.shtml
Оксана Филиппова
Лучший ответ
Елена Казакова Интересный ответ "! Такой экскурс в историю лютика !
насчет насморка не знаю. а чихание провоцирует сухая трава чемерица.
Любой, но надо засунуть его в нос
закапать каланхое