Прочая живность

Назовите птицу, которая поёт хвостом ?

**
*liana* *kabikenova*
Таких птиц несколько.

Прежде всего БЕКАС, которого ещё называют «лесным барашком», «небесным барашком» или «божьим козликом» за характерные звуки, которые самцы бекаса производят во время брачного токования.

В этот период бекас поднимается на высоту до 100 метров и оттуда пикирует вниз. Падая, он немного складывает крылья и подрагивает ими. Хвост при этом бекас держит раскрытым. Потом самец переворачивается в воздухе, и перья его хвоста начинают вибрировать в воздушном потоке, издавая звук, напоминающий блеяние барана.

«Петь» хвостом может и заморская птичка-невеличка КОЛИБРИ АННЫ (калипта Анны, птичка из семейства колибри).

Самцы колибри Анны во время токования привлекательные для самок звуки издают именно хвостом. Для этого самец поднимается на высоту около 30 метров и по вогнутой дуге пикирует в сторону самки. При этом он летит против солнечного света, чтобы продемонстрировать своей избраннице всю красоту своего лилового оперения.

Пролетая над самкой, он резко распускает хвост, которым до этого лишь маневрировал. В этот момент скорость его полета достигает 80 км/ч, а внешние стороны рулевых перьев хвоста начинают мелко вибрировать, как трость кларнета. При этом раздается очень пронзительный и резкий свист.

Хвост в своих брачных песнях используют и другие птицы:
● ВИРГИНСКИЙ, или СУМЕРЕЧНЫЙ, КОЗОДОЙ способен издавать хвостом звуки, подобные «блеянию» бекаса;
● РАЙСКАЯ ВДОВУШКА трясёт и шуршит своим хвостом, используя его в качестве музыкального сопровождения;
● таким же образом использует свое оперение и ЛИРОХВРСТ.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-888521-kakaya-ptica-poet-hvostom#ixzz6xi2KJSUm
Сания Булекбаева
Лучший ответ
Лирохвосты.
Бекас, однако....
Трещотка камышовая щвецарская.
Виталий Чапала
Павлин
Трясогузка
Сергей Ру
Ласточка
Птичка - пердушка))
Валерий Ким
Еще и шерстью
Бекас, Лирохвост, Трясогузка, Павлин, и ещё мноооого много других)
Таких нет