Прочая живность

Какая птица не поет? Почему?

Вот она эта птица - голубь обычный городской, который в отличие от своих диких собратьев нем. Да, он конечно воркует, но это не пение - голубь не чирикает, не свистит, не стрекочет и даже не каркает .

А еще не поет аист, ну я во всяком случае не припоминаю никаких звуков производимых аистами, хотя в детстве, в Беларуси не одно лето проведя, видела их рядом постоянно

Да, нашла в описании аиста - Аисты не поют. Их «песнь» – щелканье клювом. Даже птенцы пытаются, подражая родителям, переговариваться таким образом, несмотря на то, что их клювы еще мягкие для настоящего щелканья.

А вот почему они не поют, я не знаю :( Может не умеют или им лень ?

Согласно легенде, когда-то давным-давно Бог решил освободить землю от нечисти, собрал в мешок всех гадов, лягушек и змей и попросил человека выбросить в преисподнюю. Однако человек был очень любопытный, развязал мешок, и вся нечисть вновь расползлась по земле. В наказание Бог обратил его в аиста, у которого от стыда за совершенный поступок покраснели нос и ноги. Так и ходит он по лугам и болотам, собирает лягушек и змей, селится поближе к жилью. У него человеческие пальцы и душа, он понимает язык, на котором общаются люди, молится Богу и плачет слезами.
Ну вот может его в наказание еще и голоса лишили ???Что бы мешки не открывал :))

Зато как красиво Колин Маккалоу написала про птичку, которая все - таки поет, но один раз в жизни :

Есть такая легенда - о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь,
но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания.. . По крайней мере, так говорит легенда... .
Мурат Молдахмет
Лучший ответ
Олег Гайворонюк Здравствуйте!)) Спасибо большое за такой содержательный, интересный ответ!
Никогда не слышала про то, что страусы поют.
О)
Оксаночка )))
Очень много птиц не поёт, легче сказать, какие поют.
Пингвин. Потому что он млекопитающее :)
ворона. голоса у неё нет....
Совы, филины, ворОны и вороны да и много, какие ещё.
может пингвин