Собираюсь приобритать аквариум 50-100литров (точно не определилась.)
Хочу завести маленьких рыбок. Очень нравятся неоны и гуппи. Можно ли их содержать вместе? Каких рыбок можно завести такого размера? Можно ли сомика?
И уже другой вопрос если они будут размножаться, и получиться так, что скрестятся брат и сестра, дочь и отец, и т. Д. Что будет?
Прочая живность
Жители для аквариума.
АААА. не слушай никого кто тут пишет! Полная ахинея, малолетский бред! Вот так начитаются и потом куча проблем! Давай по порядку:
Если это твой первый аквариум бери 50 литров! Даже не думай о сотке. Да сотка крутая, больше пространства для развития, но если нет опыта, ты не получишь удовольствие, а просто будешь ломать голову бегая с сифоном и закупать траву тазами, что бы заполнить хоть часть аквариума. На начальном этапе он должен приносить только удовольствие. Сама со временем вырастешь из этого объема и купишь уже больше имея хоть какой то опыт. Сразу говорю сотка лучше (можно совершать большее колличество ошибок и легче поймать биологический баланс) но для новичка с маленьких объемов начинать но не менее 30 литров.
Рыбок можно и не особо маленьких! До 7 см вполне будут чувствовать себя комфортно. Не слушай кто кричит о перенаселении и считает 1 литр на 1 см тела! В жизни это не пригаждается. Я дальше фото приложу своих аквариумов в которых все замечательно уже долгое время. Неоны и гуппи вместе? Отличная идея. Они сочетаются как по размеру, так и по питанию, даже по окрасу они сочетаются на 70% минимум. Они не дерутся и никогда никого не повредят. В 50 литров можно 15 неонов и 10 гуппи + еще пару видов рыб. Кстати не кричите, что будет перенаселение! Не будет! Рыба мелкая, ставите можный фильтр внутренний (2500 руб.) и все. Можно завести еще сомиков. Конечно они очень хорошо уживаются. Можно пару анциструсов и пару каридоросов или панд, или крабчатых. Рыба больше положеного не вырастет. Я купил 2 акулы с пол года назад. Меня пугали, что они по полтора метра растут. Но, объем аквариума в котором они живут не позволяет им вырасти до такого размера и у меня два откормленных кабана (здоровых, счастливых) рыбен). Дальше: Размножаться будут гуппи, неоны не буду. им нужны определенные условия и создать их очень сложно. Не заморачивайся. По тому как их развести пиши все расскажу и научу. Заведи Пицилий они тоже живородящие и будут размножаться, также можно пару молинезий. Скрещения у рыб как факта нету! Т. е если скрещиваются сын и мать отец и дочь это просто влияет на чистоту породы, т. е. на их ген код. Вы ничего не увидите, на рыбах это никак не отразится. Они даже наоборот закрепят свою породу. Пример: Леопардовая гуппи принесла приплод, а в аквариуме был еще красный самец. Так вот если самку будут оплодотворять самцы которых она родила-которые тоже выросли леопардовыми то у них будет рождаться леопардовый здоровый вид. А если ее оплодотворит красный самец, то будет как попало) 50/50, это то же не страшно, но главное дал ответ на вопросы) Будут вопросы пишите.

Неоны, действительно, весьма капризны, хоть и не так, как в моей молодости. А панцирные сомы совсем неприхотливы и разводятся очень легко, немногим сложнее гуппи. Коридорасы и гуппи - отличные соседи! А близкородственное скрещивание - имбридинг - основа селекции рыб, именно так и поддерживаются породные признаки.
Нежелательно их вместе-разные требования содержания, гуппи предпочтительнее вода пожестче и щелочнее, неонам-помягче и слабо кислая, по поводу-брат, сестра, отец, дочь и т. д. -у рыб нет родственных чувств, есть самки и самцы, способные размножаться как только достигнут половой зрелости и до самой старости
Гуппи не сочетаются с неонами - ни внешне, ни по условиям содержания. Или тех, или других. Можно подселить сомиков, только не одного, а лучше несколько - самые распространённые и небольшие, разнообразные коридорасы, стайные. Лучше хотя бы троих.
Ну.. Для дураков закон не писан)) Это про нас, захотели- завели)) Живут... Гуппи, неоны, петушок, родостомусы, моллинезии родители и дети - веллифера и пестрая ( большеваты для этой баночки) Две малиновые данио, 2 неизвестного происходения (( 1 птеригоплихт, 4 анциструса ( отдали в подарок- хочу продать или подарить) 75 литров, Да данюшки все время болеют, то водянка, то горбатость, ещк одна на очереди (((

Гуппи держать с гуппи.
Неоны-весьма капризные рыбки.
Сомики-универсальны, можно даже с гуппи. Мне больше нравятся вьюны, такие полосатые.
Размножаться будут только гуппи. Они не брат и сестра, и не мать с отцом. Рыбья стая-это такой организм.
Неоны-весьма капризные рыбки.