Прочая живность

Почему фламинго розовые

Фламинго изначально имеют грязновато-белое оперение и лишь позже, употребляя определенную пищу, приобретают красноватый оттенок перьев . Их цвет может очень отличаться, варьируясь от бледного нежно-розового до огненно-оранжевого и даже малинового - цвет перьев фламинго напрямую зависит от пищи, а именно – от наличия в ней вещества каротиноида (а питаются фламинго морепродуктами и водорослями, содержащими в себе каротиноид .
Каротиноиды являются природными органическими пигментами, синтезируемыми бактериями, грибами, водорослями, высшими растениями и коралловыми полипами, они окрашены в жёлтый, оранжевый или красный цвета.
Красновато-оранжевый цвет мяса лосося, креветок, красной рыбы, омаров тоже обусловлен питанием, содержащим каротиноид .Кстати, водоросль, которую едят фламинго, только называется сине-зеленой, но в действительности она может сочетать в себе оттенки красного, синего, желтого ) .
Фламинго, живущие в неволе, не могут получать достаточного количества этой пищи, поэтому теряют свой прекрасный розовый оттенок ( в природе они живут возле соленых озер, морей, морских заливов). Однако в зоопарках цвет стараются поддерживать, кормя птичек морковью (тоже содержащей каротиноид) или вводя в их рацион каротин в форме препарата – вот почему фламинго розовый даже в неволе.
Евгений Чеканов
Лучший ответ
Ирина Николаева Спасибо огромное!!! Я просто не понимала почему в зоопарке ярко-розовые фламинго, а на телепередачах про животных бледно-розовые, практически белые!!!!
Так распорядилась природа.
Пигмент у них, кажется, в перьях содержится, определяющий окраску.
Они жрут водоросли которые придают им такую окраску.
Anatoly Kalinin
те, которые креветок не едят просто белые, красный пигмент из панцирей рачков приобретают
Водоросли сине-зеленые едят, поэтому розовые.
Олька Смирнова
Они едят креветок, поэтому окрашиваются в розовый цвет .
Они гламурные просто
едят креветок, поэтому розовеют)
едят водоросли, которые розовеют при переваривании