Прочая живность

очень ли тяжело содержать одну корову в городских условиях? сколько нужно сена

Как мне втолковывал один тверской фермер, случайный попутчик в пригородном поезде Торжок-Ржев, использование коровьего молока - это просто историческое недоразумение: козы при таких же трудозатратах дадут больше молока, да и молоко у них куда ценнее. "У меня 10 коз, и молока они дадут больше, чем одна корова, да и молоко козье не чета коровьему. съедят они меньше, и кормить их - достаточно веток наломать, а корове сено подавай" - вот его подлинные слова.
Я возился с козами на работе более 10 лет и полностью согласен с его оценками.
В голодные горбачёвские и гайдаровские годы в АиФ однажды была публикация об одной семье, державшей кощу в квартире в центре Москвы на Сретенке. Выгуливали ее на поводке, как собаку. Была фотография: хозяйка на кухне чистит овощи к обеду, а коза умильно смотрит - "Угости! "...
Вот моя любимица (ныне, увы, уже не существующая: она была не моя, а институтская - зарезали...).
.
Денис Васильев
Лучший ответ
Комарова Евгения Но не всем нравится козье молоко
15-25 кг, и это только сено. А ей еще надо дофига всего.
http://www.kakprosto.ru/kak-902939-skolko-kombikorma-nado-davat-korove-v-sutki
Тяжело. В городских условиях тем более. Отходы "производства" очень тяжело сокрыть: летом мухи, стоки, запах. Будет стоять на участке или быть привязанной рядом - ей нужно ходить, чтобы не застаиваться, а также это массаж вымени при ходьбе. С кормом - нет проблемы, все можно приобрести.