Прочая живность
Сколько нужно корма для золотых рыбок и сомика с присоской
У меня аквариум на 30 литров, в нем 2 золотые рыбки и сомик с присоской. Подскажите как правильно их кормить и в каком колличестве. Купила сухой корм в виде чипсов для всех видов рыб. Сколько его нужно давать.
У вас аквариум очень мал для вашего населения, на одну золотуху надо 50 литров. Поэтому: кормите рыб как можно меньше раз в день (чтоб рыбки за 5 минут весь корм съедали, остатки сразу вылавливайте) , попутно покупаете и запускаете аквариум должного объема. Чипсы вполне сгодятся, но я вот полностью отказалась от такого корма в пользу листового салата, апельсина, петрушки, тыквы, огурца, мотыля и креветки (мотыль и креветку 1-2 раза в неделю даю) . Рыбы стали выглядеть намного лучше, да и вода загрязняется намного меньше (что и для вас актуально) . Сома я не кормлю, он сам ест обрастания со стенок аквариума и точит коряжку, но у вас аквариум поменьше моего, обрастать пленочкой стенки могут и не успевать, поэтому подкармливайте сомика пару раз в неделю - кусочек огурца накалывайте на вилку и в акву кидайте, но не более, чем на 12 часов, иначе разлагаться начнет. Так.. . Вот еще, посадите как можно больше живых быстрорастущих растений, они, во-первых, поглотят нитраты, что из помета рыбьего образуются и рыбки ваши меньше травиться будут, во-вторых, золотушки ими перекусывать будут, что для них полезно. Подмены воды делайте пару раз в неделю по 30%, грунт сифоньте. Фильтр-то у вас стоит?
не перекармливайте, попробуйте дать немного, бросайте так чтоб не падало вниз и не гнило!
1-2раза в день, 6дней в неделю, за 10-15 мин -все съели... .
если просто держите рыбок, откажитесь от живых кормов, берите корма фирмы tetra.
хлопьевидные корма достаточно концентрированны, поэтому щепотку достаточно. .
и смотрите за самочувствием рыб, при проблемах в акв 1е- прекращайте кормить, пока не поймете что произошло.
ну и 30л это конечно маловато....))))
Не меряно!!!! И чем больше будете кормить тем больше будут -жрать и ср... ь.
одну две щипотки в день вполне хватит.