Прочая живность
Откуда в России появились богомолы? Почему, раньше их небыло? Примерно с 2010 года
я тоже раньше не встречала, в том году познакомились) 00))
Просто раньше ты их не замечал, они были и есть !
Обыкновенный богомол, или богомол религиозный (лат. Mantis religiosa) — насекомое из семейства настоящих богомолов отряда богомоловых. Крупное хищное насекомое с приспособленными для хватания пищи передними конечностями. Достигает 42—52 мм (самец) или 48—75 мм (самка) длины
Ареал обитания богомолов:
Особенностью данного вида богомолов является его широчайшее распространение: обитает по всей Южной Европе (к югу от 55-й параллели), в Передней и Средней Азии, Африке, отчасти Юго-Восточной Азии и Австралии (где конкурирует с родственными видами). Завезен в США. В Крыму постепенно вытесняется древесным богомолом (Hierodula Tenuidentata). Единичные находки отмечены в степной и горнозаводской зоне Южного Урала, Рязанской, Тульской, Московской, Курской, Орловской, Тамбовской, Пензенской областях, в Республике Татарстан, Республике Беларусь. Здесь проходит северная граница ареала вида. Занесён в Красную книгу.
Ареал обитания богомолов:
Не смешите мои тапочки! В Средней полосе России я богомолами гонял детишек в ранней юности. И это был далеко на 2010.
не то, что бы совсем их не было раньше, то часто встречаются, то исчезают. хотя если специально искать, найти можно. черепахи вот снова появились, исчезли после зимы 1978/1979 г. тарантула видел, а вот богомола его искать нужно, много мы все смотрим, что за кузнечики лазят под ногами (я как раз из татарстана). так что ни какое "потепление" тут не причём.
Потеплее в москве стало и климат помягче, может богомолы какие новые
Жизнь ради Клакси)