Прочая живность

Скажите, кто знает, как называются лабиринтовые рыбки? (то ли гураны, гуараны, точно не знаю)? У кого есть опыт разведения

рыбок зовут-ГУРАМИ
Алексей Синкин
Лучший ответ
Гурами. Их много разновидностей. Можно посмотреть описание, фото и содержание здесь, например: http://www.uwwportal.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=72
Лида Горяева
Жемчужный гурами.
Размеры: 10-12 см.
Различия полов: самцы отличаются также более длинным, заостренным спинным плавником. Самка несколько полнее самца. В период нереста передняя часть брюшка самца кроваво-красная.
Содержание: аквариум - от 50 л, с темным грунтом, густо засаженный растениями, включая мелколистные и плавающие. Обязательны фильтрация и подмена воды (до трети объема еженедельно) . Предпочитают яркое освещение. Жесткость 5-12°, до 25°, рН 6-7, температура 24-27°С. При содержании в воде с температурой ниже 23°С подвержены заболеваниям.
Кормление: всеядные.
Гурами пятнистый.
Размеры: 15 см, в аквариуме 8-12 см.

Содержание: авариум от 20, но лучше от 50 л. Жесткость 6-20°, до 30°, рН около 7, температура 16°; 23-28°С.

Кормление: всеядные.

Разведение: нерестовик 20-50 л. Температура 25-30°С. Продуктивность от 100 до 3-4 тыс. икринок. Инкубационный период 20-48 ч, еще через 3-4 сут. молодь плывет. Периодичность нереста - 2-3 недели (3-6 раз в сезон) .

Совместимость: спокойные, мирные рыбки.

Разведение: нерестовик 20-50 л, уровень воды 15-25 см. На поверхности воды должны быть плавающие растения. Жесткость 4-10°, рН 5.8-6.8, температура 28-30°С. Самец строит большое пенное гнездо. Продуктивность до 2000 икринок. Сразу после нереста самку надо отсадить. Инкубационный период 1-2 сут. , еще через 3-5 сут. молодь плывет. В это время отсаживают самца. Уровень воды следует снизить до 6-10 см и поддерживать его таким в течение месяца, то есть пока у мальков не сформируется лабиринтовый аппарат. Мальков выкармливают инфузориями, "пылью", вареным яичным желтком. В период размножения следует как можно меньше беспокоить рыб.

Совместимость: мирные, несколько пугливые рыбки.
Голубой гурами.
Размеры: до 13 см.

Кормление: всеядные.

Совместимость: спокойные, мирные рыбки.

Дополнительные сведения: имеет несколько цветовых вариаций, среди них:
Meylis Bayryyev
а у меня--только петушки.. пара. . и как он не старается.. не строит шикарное гнездо.. не гоняет её по отдельному аквариуму--нифига она не отвечает взаимностью..
Лабиринтовые-это отдельный вид рыб с особенностью строения дыхательного аппарата (завёрнутая во влажную марлю рыба может жить более суток) , Это различные гурами, лялиусы. Все они достаточно крупные, икромечущие, не стайные, миролюбивые. Размножаются без проблем (даже в общем аквариуме)
Гурами! Разводятся, как и петухи. Самец гоняет до умопомрачения самку, перед этим строит дом из пузырей, потом в пузырьки самка откладывает икринки, самец их оплодотворяет. Самку отсаживают в другой аквариум. самец ухаживает за икрой и появившимися там мальками. (дня через 4-5), самца отсаживают или собирают пузырики в блюдечко и переносят в отдельную банку. Дальше кормите, наблюдайте и приятного времяпровождения!