Прочая живность
Как называется эта рыбка и где водится? (+)

Рыба Наполеон – самая крупная рыба среди губанов. Обитает в тропических водах Тихого и Индийского океанов, часто встречаются в Красном море, Палау и Гавайских островах.
Другое название этого обитателя вод Красного моря – губан. Оно вполне оправданно, достаточно взглянуть на «рыло» этого существа, чтобы это понять. Губы занимают чуть ли не половину головы. Второе прозвище – наполеон – рыба получила за большой вырост на лбу. Человеку, который описывал рыбу в первый раз, он показался похожим на треуголку. Этот вырост на голове характерен только для взрослых самцов, причем рыба превращается в самца не сразу при рождении, а по прошествии некоторого времени, когда тело рыбы становиться способным вырабатывать сперматозоиды.
Губаны вообще-то не отличаются большим размером. В среднем они достигают полуметровой длины. Но губан-Наполеон отличается от остальных своих сородичей (около 500 видов) большой длиной до 2 м.
Губаны, относящиеся к отряду окуневых, достаточно хорошо изучены. Они обитают в верхних слоях воды на коралловых рифах, так что ученым нужно только успевать собирать сведения из их жизни. Каждый дайвер считает за счастье встретится с этой рыбой под водой, и описываемых от встречи впечатлений так много, что добавить к сказанному больше нечего.
Однако есть одно заблуждение, которое вредит рыбе, и о котором не знают многие ныряльщики. Традиционно считают, что рыба-наполеон любит вареные яйца. Поэтому все дайверы и туристы кормят рыб сотнями этих яиц. Но организм рыбы не может их переваривать, что может привести даже к смерти рыбы.
Поэтому не кормите наполеона яйцами. Хотя и не доказано, что именно яйца являются причиной смерти среди рыб, но и обратно утверждение не опровергнуто. Хотя бы потому, что прикармливание может привести к нежеланию нормально охотиться, кормить рыбу не рекомендуется.
Еще рыба-Наполеон очень любопытна и без опаски приближается к ныряльщикам. Она не против того, чтобы ее погладили. Но все эти любовности происходят на нейтральной для рыбы территории. В своем убежище внутри кораллового рифа рыба чувствует себя в безопасности, и при попытке залезть в его норку можно получиться агрессивный ответ.
Поэтому пытаться выманить рыбу из укрытия нельзя, природа наградила наполеона крепкими зубами, спрятанными под мясистыми губами, которыми он может раскалывать панцири крабам и моллюскам, что уж говорить о человеческих пальцах.

Рыба - наполеон, обитает в тропических водах Тихого и Индийского океанов, часто встречаются в Красном море, Палау и Гавайских остравах.
Если не ошибаюсь наполеон это называется.
Живет в теплых морях.
это рыба-наполеон, водится в морях, океанах.
В Египте есть такие.. . Их и погладить моно