Великобритании зарегистрирован случай разведения генетически модифицированных аквариумных рыбок. По словам аквариумиста-любителя, у которого дома и обитают эти рыбки, заявил, что купил их в одном из зоомагазинов.
У этих уникальных рыбок присутствует в ДНК ген, позволяющий им светиться в темноте.
По словам владельца светящихся рыбок, продавец генетически модифицированноых животных выдавал их за красных данио. Также по словам продавца выходило, что рыбки прибыли в Англию из Чехии, где они и появились на свет. Исходная же точка, откуда взялись такие рыбки - Азия.
В магазине, источнике светящихся рыбок, в продаже также имелись три разновидности генетически модифицированных вида аквариумных рыбок.
После некольких тестов, проведенных чешскими специалистами по генетически модифицированным рыбкам, было установлено, что данные рыбки действительно светятся в темноте в силу естественных причин, а не покрашены снаружи, либо изнутри. По словам исследователя, пораженного внешним видом светящихся рыбок, этот вид действительно стоит внимания аквариумистики.
"Хоть я и не придерживаюсь консервативных взглядов, это действительно поразительная рыбка. Взрослые особи не поблекли с того момента, как я купил их несколько недель назад. Цвет их постоянен в любое время, даже при нересте остается тот же самый насыщенный цвет", - подытожил специалист.
Человеку, купившему таких рыбок в Великобритании, удалось получить их мальков. По его словам, мальки пока еще малы, чтобы точно судить об их свечении, но в их окрасе явно присутствует красный цвет.
Ключевой ген, отвечающий за свечение рыбок в темноте, был получен кораллов. Ген этот выделяет так называемый Красный Флюоресцирующий Белок (КФБ) . Именно он и придает рыбкам ярко-розовый оттенок, который и позволяет им светиться в ультрафиолетовом свете.
В целом же светящиеся рыбки ничем не отличаются от обычных brachydanio rerio, за исключением ключевого гена.
Прочая живность
Как называются светящиеся рыбки?
Виктор Клыков
Спасибо, очень интересная информация
Удильщик, живоглот.
С супругой видели в зоомагазине чУдную рыбку - стеклянный карп ( по крайней мере, так было написано на ценнике ;-) ). Сантиметра 3-4, прозрачная и светящаяся голубым и светло розовым цветом.
электроукоки
неоны.
неоны?
Виктор Клыков
Спасибо)