Прочая живность

Что это, мерзость ужасная

Добрый день, подскажите что это? Живу в частном стареньком доме уже 17 лет и никогда такого не было, противно до ужаса, первый раз эту гадость увидела на потолочной плитке в спальне, спальня после ремонта только, второй раз нашла в посуде в кухонном шкафу, сегодня от куда то эта дрянь оказалась в раковине, похоже на короеда, пересилив себя скинула на лист бумаги, она еще и как бы жесткая, по удару об бумагу, ну не как червяк. Помогите пожалуйста советом, что это и как с этим бороться?
Скорее мучной жук. По моему он и есть щелкунец. Если сам твёрдый то почти наверняка. Мягкий - короед.
Сергей Стрельцов
Лучший ответ
Сергей Шевченко Господи и что делать? У меня старый дом и я не могу его обработать, даже физически, у меня прямо страх что дом скоро рассыпется :'(
Это личинка короеда
Люба Довженко
Какой же это короед, мучник скорее всего. Проверяйте все сухие сыпучие продукты - крупы, муку и пр.
Фоточку бы покрупнее
Алена Капуста
дом то деревянный?
Ирочка Tiger
Сергей Шевченко Да деревянный, и я не смогу его уже никак обработать
где-то точит ваш домик короед
Elena Polovinkina
Проливайте все деревянные конструкции антисептиком, иначе хана дому, сожрёт короед.
Виды короедов Как выглядит короед и его личинка? Среди широкого многообразия короедов особого внимания заслуживают: Жук типограф. Размер паразита достигает 5 мм. Черное туловище с коричневыми волосками. Любимым лакомством насекомого являются хвойные деревья, но он также не пропустит на своём пути и молодые деревья или пни срубленных деревьев. Основную угрозу для жизни деревьев несут не взрослые особи, а личинки, которые за короткое время своей деятельности способны превратить цветущее дерево в безжизненное формирование. Мебельный точильщик. Жук, отличающийся маленьким размером и коричневым окрасом. Так же как и другие виды, точильщик особого вреда деревянным изделиям не наносит, в отличие от личинок, которые, поедая деревянные изделия изнутри, причиняют значительный урон мебели. Важно помнить, что личинки этого древоточца могут прогрызать себе ходы не только в мебели, но и в полах или в деревянных окнах. Лубоед считается самой распространенной разновидностью жуков-короедов. Излюбленной средой обитания является тайга. Жук может перемещаться на значительное расстояние. Слегка вытянутое тельце густо усыпано волосками черного либо темно-коричневого оттенка. Окрас обусловлен средой и местом заселения. Личинки, отложенные самкой, спустя короткое время, наносят вред деревьям, прорывая большое количество различных ходов. Заболонник. Большой любитель дубовых пород. Через 2 недели яйца превращаются в личинку, которая на протяжении 20 дней ведет активный образ жизни, перед тем как превратится в куколку. Стадия куколки длительностью 12 дней сменяется этапом появления взрослой особи. Личинка жука-короеда имеет форму серпа, согнутого в сторону брюшка. Множество мозолевидных подушечек оказывают помощь личинке во время движения. К телу, лишенному ног и окрашенному в белый цвет, примыкает коричневая голова
мерзость
Это самая обычная мерзость.
просто прибить тапком или совочком я например так с жуками делаю которые прилетают к нам летом