Прочая живность
подскажите хороших аквариумных чистильщиков
...Или улитки тогда. Хорошо стекла облизывают. Но лезвие макетного ножа лучше.

Раз никто не озвучил, дополню-сае неплохо поедают водорослевые обрастания (не стекла!), ну и неутомимые труженики- отоцинклюсы
Самый главный и лучший это аквариумист. Он примерно на 95% чистит аквариум, все остальное это так, вспомогательный персонал.
Моллюски - чистят. Не все и не всё. Иногда приходится их самих зачищать. Катушки, физы, мелании - имеют свойство безобразно плодится.
Ампулярии - эти больше отходов оставляют. Маризы еще больше. Лучше всего справляются с водорослями (не всеми) неретины. Всякая экзотика типа тиомеланий, фавнов, черепашек и пр. тоже слабенькая.
В общем немного почистить листья от нароста ксенококкуса, выгрызть фигурные дорожки на заросшем стекле, съесть некрупную дохлятину на дне, утилизировать отмершие части растений, поворошить песок и грунт на дне - это работа для моллюсков.
Иногда встречаются у некоторых любителей фильтраторы, всякие двустворчатые моллюски. Воду очищают отлично, но... вот почти у всех личинки паразиты.
Рыбы - сомы в основном. Некоторые что то со дна подбирают (только увы не мусор, а вполне себе корм), некоторые (всякие лорикариевые, да севилии) соскабливают всяческие обрастания. Тоже не особо эфективно, предпочитают скоблить всякую вкусняшку.
С ракообразными еще сложней. Креветки некоторые, тоже чистят, но они в основном в креветочниках обитают. Рыбы их рассматривают в основном как вкусную и полезную еду. А раки которые очень хорошо на дне все собирают, рассматривают рыб как вкусную и полезную еду. Есть конечно крупные креветки, те же фильтраторы которые хорошо подметают и дно и воду фильтруют, но им тоже условия и соседи требуются специальные.
Об остальных беспозвоночных лучше и не говорить, за редким исключением это враги аквариума (вернее рыб, растений, моллюсков, ракообразных) - избавь Боже от планарий, нематод и иже с ними... Хотя они тоже уборщики.
Так что... скребок да сифон в руки и вперед.
Сифоньте грунт и посадите живые растения, они естественные конкуренты водорослей. Ну и кормить питомцев поменьше. Тогда и чистить не придется особо, пара улиток мелких справятся.
Ботагоз Жунусова
а какие улитки. ампуллярии есть но они только сильней аквариум агрезняют.
Алексей Тевос
Не всем подходит (( Живые растения северумы выдирают безжалостно ((( У анубиаса и то одни ребра торчат (( Хотя постоянно и огурец и салат (( Цихлиды подрывают все, что можно, а улитки- от них вообще не избавиться (((
Анциструсы
креветка Амано и другие креветки
ну и понятно что улитки всякие
креветка Амано и другие креветки
ну и понятно что улитки всякие
Морская звезда