Прочая живность
Нужно ли чем-то кормить трёх-дневных мальков гурами?
Первые три дня мальков гурами следует кормить инфузориями. Корм нужно давать маленькими порциями 6 раз в день. В основном на корм используется инфузория туфелька, размер которой 0,1-0,3 мм. Она в больших количествах встречается в водоемах с застоявшейся водой. Хотя инфузории очень мелкие, мальки гурами отлично видят их в воде и могут поедать в больших количествах. Живые инфузории лучший корм для мальков в первые моменты жизни. Если на этом этапе использовать другой корм, то большая часть рыбок погибнет. Инфузорий очень просто развести в домашних условиях. Для этого трехлитровую стеклянную банку на 2/3 наполняют водой и помещают в нее пятую часть банановой кожуры. После этого в банку помещают несколько капель воды с живыми инфузориями и оставляют в теплом месте. Через неделю их будет уже достаточное количество. Инфузорий отфильтровывают и скармливают малькам.
Я выращивал гурамок тоннами. Но раньше на пруды ездил, которых сейчас нет, за кормом. Ловил сачком из парашютного материала, так называемую пыль живую. Она такого песочного цвета. И мелкая мелкая. Но это давно было. Сейчас вы можете купить в зоомагазине корм-Артемия Салина. Из пакетика сами выводите эту пыль. Нужна будет банка на три литра, соль, вода, лучше из аквариума и хорошая круглосуточная аэрация воздуха в банке. Компрессор для воздуха тогда нужен буде. И выведется у вас корм. Вот и кормите малька.