Прочая живность

ястреб тетеревятник можно ли его найти на окраине города или дачных обществ?

тетеревятник-реже. перепелятник регулярно охотится во дворе на голубей, горляшек, воробьев к сожалению достается даже синицам и зеленушкам...
Жанка Любимая
Лучший ответ
Почти наверняка. Только его увидеть не так просто - он старается людям глаза не мозолить.
Almaz Garifullin
Вполне. У нас город окружён лесом. Тетеревятники, особенно зимой, регулярно наведываются в город и охотятся на голубей и ночующих ворон. Раньше знал одну пару ястребов - гнездились в пригородной зоне и специализировались на ловле домашних голубей. Голубеводы постоянно жаловались, я им правда пару не выдал. Возможно ястреба до сих пор там гнездятся. Также зимой ястреба нередко держатся в местах массового скопления птиц - возле элеваторов, свалок, животноводческих ферм, но как правило там, где есть перелески, где можно укрыться. На открытых пространствах стаи ворон жестоко их преследуют. Ястреба быстры в рывке но, в отличии от соколов, долго держать высокую скорость не могут. В чистом поле стая ворон вполне может нагнать тетеревятника и здорово потрепать.
Павел Давыдов
Гулзия Алдибекова это сомнительно, ястребы в отличии от ворон летать умеют очень хорошо и долго. мне был известен (прошедшим летом, я его там уже не видел) ястреб который так охотился на ворон: они его гонят, он уворачивается, и чем дальше отлетает от них, тем меньше ворон его гонят (они слабы летать), и самая тупая и наглая оставшись одна ловилась самкой тетеревятника (очень крупная, видел как она как то зайца взяла, русака).
и в самом городе, жратвы в виде голубей, а особенно ворон ночующих под открытым небом, ему полно. и если бы не ублюдки стреляющие по полезной птице, они чаще бы попадались на глаза. по раннему утру тетеревятник проверяет дохлых ворон под деревьями где они ночуют. перепелятник в морозы обычно откочёвывает где теплее, голубя ему почти не взять, а воробьи в мороз прячутся. так что обычно это и есть тетеревятники, внешне не отличимы, от перепелятников. только размером.