Прочая живность

Укусила собака, что делать?

Укусила собака сегодня, 3 раза, у соседей собака находится. Раны спустя 5 часов промыл. Можно ли завтра делать прививку от бешенства и не поздно ли? Бесплатная?
Не поздно, делай на "здоровье". Бесплатная.
Марина Мадаминова
Лучший ответ
Спросить у хозяев собаки паспорт на собаку с прививками. Они обязаны его предоставить. Если есть действующие прививки, а не столетней давности, то завтра всё-равно к доктору. Сейчас делают всего 3 укола, но там по срокам нужно точно делать и не пропускать дни прививок. Да и вообще-хозяева пусть возмещают моральный вред вам в денежном эквиваленте. Или же условие ставьте вы- пусть убирают такую кусачую собаку. Куда- это не ваши проблемы.
Stas Shiroborov
Если собака имеет владельцев, стоит поинтересоваться о наличии у нее вакцинации.
Прививка от бешенства имеет свои осложнения, почитайте.
У меня у мамы после укуса дворняги и этой прививки образовался абсцесс, который пришлось вырезать. Теперь на спине большой шрам.
Укуси другую собаку: если она стала бешеной, тогда тебе надо было точно колоться! Если же говорить серьёзно, то надо было делать уколы срезу же после укуса.
Любовь Вралева
Может быть собака привита, спросите у соседей сначала. Если за 10 дней не сдохнет от бешенства, тоже можно не колоться. Завтра не поздно. Бесплатная.
по мимо бешенства, есть риск столбняка. а по поводу прививок псине, кто сказал, что они, прививки, обязательно сработали? и да, чем больше времени прошло от укуса, и и чем ближе к голове место укуса, тем больше шансов склеить ласты от бешенства. этож интересно для наблюдателя, как оно от бешенства дохнут, помирают то люди в полном сознании.
Елена Мухина
лучше сегодня сделать!
нужно ехать ставить прививку от бешенства, ладно один, там можно туалетной водой обработать или промыть, но 3 ...
Можно завтра, бесплатная, сейчас уже вроде делают не 40 уколов в живот, а один большой (могу ошибаться)
Сходите к соседям, поговорите. Возможно у них есть на собаку справки о прививках от бешенства. Тогда особо волноваться нечего. Не стоит паниковать просто от укуса если собака здоровая. Максимум укусы могут воспалиться, так, что лучше всё таки обратиться к врачу. Успехов, не болей!
Lucky Hand
40 уколов в живот