Прочая живность

У мухи есть нервная система?

Нервная система насекомых

Нервная система построена по типу брюшной нервной цепочки, который свойственен всем членистоногим и кольчатым червям. В ней различают три основные части: центральную, периферическую и симпатическую нервные системы.

Основной единицей нервная система является нейрон. Он состоит из нервной клетки и отходящих от нее отростков двух типов: дендритов и аксонов. Нейроны лежат в периферических частях ганглия, а его внутреннюю часть заполняют сплетения отростков - нейропиль. Отростки выходят за пределы ганглия в составе тяжей, которые образуют нервы, если идут к другим органам, комиссуры, если к другим ганглиям одного сегмента, и коннективы, если это ганглии разных сегментов.

Основная функция нервная система - передача возбуждения из одной части организма в другую. Возбуждение возникает в нейроне вследствие того, что он получает стимул от органа чувств, другого нейрона или клетки ткани. Оно распространяется от периферии к центральной части, от центральной части к периферии или от одной части нервная система к другой. В соответствии с этим различают 3 главных типа нейронов: моторные, сенсорные и ассоциативные. Моторные нейроны проводят возбуждения от нервная система к мышцам, вызывая сокращение последних. Располагаются в центральная нервная система система. Сенсорные нейроны проводят возбуждение от органа чувств к нервная система, они лежат вне центральная нервная система система. Ассоциативные нейроны располагаются в центральная нервная система система и связывают нейроны первых двух типов.

Морфологической основой работы нейронов является рефлекторная дуга. Например, в покровах есть орган осязания в виде отростка, то прикосновение к нему вызывает возбуждение соединенной с ним сенсорной клетки, по ее отростку доходит до ассоциативной клетки, далее передается моторной клетке, далее передается мышце. Начальное звено той цепочки (ОЧ) называется рецептором, конечное (мышца) - эффектором.

Для строения брюшной нервной цепочки характерны два момента: во-первых, в каждом сегменте имеется парный ганглий, лежащий под кишечником и соединенный коннективами с ганглиями соседних сегментов; во-вторых, несколько передних ганглиев составляют исключение и лежат над кишечником. При этом правый и левый коннективы обходят по бокам глотку. Эти ганглии составляют надглоточный ганглий, или головной мозг, а остальные ганглии - собственно нервную цепочку. Самый передний отдел нервной цепочки тоже лежит в голове и называется подглоточным ганглием. Головной мозг, подглоточный ганглий и окологлоточные коннективы составляют вместе окологлоточное кольцо.

Общей тенденцией в нервная система является слияние ганглиев. Иногда она связана со слиянием соответствующих сегментов (в голове) , иногда происходит независимо от сегментов. При этом коннективы укорачиваются, ганглии перемещаются вперед в соседние сегменты, иногда мигрирую даже через несколько сегментов. Однако первичная иннервация ганглия сохраняется, и сместившийся ганглий посылает нервные окончания в свой первоначальный сегмент.
Виктор Шахаев
Лучший ответ
Есть. Очень нервная система. И надоедливая.
Marat Esetov