Нервная система выполняется в организме очень важные функции - она обеспечивает взаимосвязь организма с окружающей средой, а также координацию различных структур внутри организма между собой. Без деятельности нервной системы различные структуры организма были бы неспособны функционировать как единое целое с одной стороны, а с другой стороны организм был бы неспособен реагировать на изменения окружающей обстановки. Нервная система также тщательно следит за тем, чтобы внутренняя среда организма оставалась постоянной.
Получив информацию от организма и от окружающей среды, нервная система ее анализирует, формирует программу реакции и, исходя из этой программы, посылает исполнительные команды структурам организма.
Например:
Человек лежит загорает, и тут солнышко ушло за тучки, и стало холодно.
Нервная система воспринимает информацию от холодовых рецепторов кожи о том, что температура понизилась. Нервная система анализирует окружающую обстановку и находит (или вспоминает) рядом лежащее одеяло. Нервная система формирует программу поведения, по которой мышцы должны сократиться таким образом, чтобы взять это одеяло и укрыть им тело. Нервная система посылает соответствующие исполнительные команды мышцам, а также органам, обеспечивающим мышечное сокращение. Если в результате анализа окружающей обстановки выясняется, что никакого одеяла рядом нет, то нервная система формирует программу поведения, по которой человек просто съеживается, уменьшая, таким образом поверхность тела, контактирующую с холодным воздухом.
http://karina-kazak.narod.ru/phisiol/base_content/nervn_sist.html
Прочая живность
как нервная система связана с окружающей средой?
ой как сильно связано) )
например сигнал мобильного телефона работающей на низкой частоте, может совпадать с частотой импулься нервного мозга)) ) и тогда подается мозгу ложный сигнал. и еще кучу примеров можно привести