Мокри́цы (лат. Oniscidea) — семейство ракообразных из отряда равноногих (Isopoda).
Строение повторяет высших раков, с вариациями обусловленными наземным образом жизни.
1) кровеносная ситема - не замкнута: частично гемолимфа движется внутри сосудов, выстланных собственным эпителием, частично же в участках полости тела, не ограниченных специальными стенками, - синусах. Кровь приводится в движение биением сердца, которое помещается недалеко от жабр. У мокриц сердце помещается сзади (ближе к жабрам и воздушным полостям) .
2) дыхательная система - в дополнение к жабрам у мокриц имеются воздушные полости - эти органы сильно напоминают трахеи, т. е. органы дыхания типичных сухопутных членистоногих. А жабры располагаются на пластинчатых брюшных ногах, они представляют из себя глубокие ветвящиеся впячивания покровов. Полость конечности заполнена гемолимфой, омывающей впячивания. Внутрь впячиваний входит воздух и диффундирует в окружающую гемолимфу. Причем для дыхания используется тонкий слой жидкости из которого собственно воздух диффундирует в ткани.
3) Выделительная система - органами выделения служат железы, открывающиеся наружу на основании задних антенн (антенниальные железы) . Эти железы соответствуют метанефридиям кольчатых червей. 4) Нервная система напоминает нервную систему кольчатых червей. Она состоит из парного головного мозга, окологлоточных коннективов и пары брюшных нервных стволов с ганглиями в каждом сегменте. Однако у мокриц, (как и у всех ракообразных) при слиянии отдельных сегментов произошло слияние ганглиев и их укрупнение, развилась симпатическая нервная система, иннервирующая кишечник. Кроме того, их нервная система обладает способностью выделять особые гормоны - нейросекреты, влияющие на деятельность отдельных органов, процессы линьки и др.
Хорошо развиты: органы обоняния, осязания, чувствительности к химическому воздействию (волоски на антеннулах) , имеется статоцист, выполняющий вместе с содержащимися в нем песчинками роль «слуховых камешков» . Глаза фасеточные.
Прочая живность
Помогите, нужна информация про макриц. Какая кровеносная, дыхательная, выделительная и нервная системы у мокриц?