Мох сфагнум создает болота
В какой-то низинке появляется этот мох, растет. И впитывает воду. И дальше растет, образуя под собой слой торфа. Торф образуется из отмирающих частей сфагнума. Глядишь – на месте низинки уже сплошной ковер из сфагнума, порой уже повыше окружающей местности. И начинает мох расселяться дальше, вытесняя другие растения. Ну и т. д.
Прочая живность
как будет меняться сосновый лес, если в нем поселиться сфагнум? Помогите нужен большой текст пж срочно!!!
там где поселяется сфагнум почва сильно заболачивается что для сосен неприемлемо... как следствие спустя некоторое время сосны начнут болеть и погибать от инфекций связаных с повышенной влажностью... в т. ч. от древесного рака который появляется у сосен в результате замокания и часто приобретает характер эпидемии-болезнь распространяется очень быстро перемещаясь с дождевой. талой и грунтовой водой... к тому же ослабленные растения нередко повреждаются сосновой губкой-трутовым грибом приводящим их к гибели... в результате сосновые посадки начинают редеть и освободившиеся места быстро заростают мелколесьем преимущественно из березы и осины с подлеском из черемухии некоторых видов ивы... позже при определенных обстаятельствах в мелколесье начинают появляться сеянцы иных более влаголюбивых хвойных пород-в основном ели-которые постепенно частично вытесняют лиственные породы... сосновый лес превращается в смеаный-преимущественно елово-березовый... позже размножаясь довольно активно на заболоченных территориях ель начинает вытеснять и березу которая хоть и влаголюбива но застой воды не любит и сырых местах часто поражается трутовыми грибами... место березы быстро занимает ель и лес становится еловым с примесью березы... в конце концов ель окончательно вытесняет березы и оставшиеся сосны которые в темном ельнике погибают от недостаточного освещения и лес становится еловым... так при поселении мха и заболочивании бывший сосновый бор поэтапно превращается в еловый лес... если конечно этому ничего не помешает... при отсутствии елей в ближайших окрестностях сосновый бор скорее всего сменится березовым лесом с примесью осины и с подлеском из черемухи...