Прочая живность
Умеют ли какие-либо куры летать? Или это нонсенс?
Курица не птица....)))) а дальше вы знаете....))) гы ...Вообще-то есть очень настырные куры... У меня была парочка (кто кого научил, не знаю) одна белая и одна рыжая... с земли на пенёк, с пенька на крышу курятника, с крыши курятника на дерево, с дерева через забор в огород... Все остальные просто смотрели им вслед... а эти две падлы шкодили постоянно... Я в день по 10 раз бегал за ними по грядкам...))))
дикие летают "довольно хорошо".
Конечно, те, что живут в дикой природе. Люди специально вывели малоподвижные породы для своих нужд.
Куропатки, фазаны...
ну... петух Пэтя высоко взлетел...
Куры умеют летать.

Курица — самая первая птица, которую стали использовать в хозяйстве люди. По данным ученых, еще 8000 лет назад она была приручена человеком, и разводилась для получения вкусного мяса. Современная курица достаточно отличается от своих предков. В процессе приручения и селекции она потеряла дикие инстинкты, крепко обосновавшись в уютных постройках, предоставленных человеком.
Такое сожительство не могло не наложить в процессе эволюции отпечаток на характер пернатых. Ведь им больше не нужно бояться хищников, добывать еду стало проще, а убежище искать не приходиться. Все эти факторы вполне могут заставить кур оставаться в обжитом месте и дают ответ на вопрос об их «не умении летать».
Курица — не перелетная птица. Она не меняет свое место обитания в зависимости от сезона, ей и ее предкам не приходилось преодолевать огромные расстояния в поисках пищи. Как фазаны, тетерева и павлины, она остается на своей территории в течение всего года. Пережить зиму таким птицам помогает довольно толстая жировая прослойка и плотное теплое оперение.
Кроме того, куры достаточно всеядны. Они питаются растениями и их семенами, не откажутся от мелких насекомых и червей. Все это — подножный корм, который они ищут в подстилке на земле, а значит подниматься высоко на деревья им надобности нет. При появлении хищника, для спасения пернатым достаточно взлететь на ветку в нескольких метрах над землей.
Еще один ответ на вопрос почему курица не летает достаточно очевидный. Большой вес плохо сказывается на летных качествах курицы. Яичные небольшие породы в 1,5-2 кг способны на короткий и быстрый полет. А вот оторваться от земли бройлеру, весом в 5-6 кг уже практически нереально. Крылья кур по своей структуре просто не предназначены для подъема селекционно выведенных пород с повышенной массой.
Максимум взлететь на забор