Прочая живность

Аквариум 120л (100) заселение

Запустил аквас, посадил растения, через 2недели запущу рыб .Планирую такой состав: 1) 1 анцитрус, 5-6мечиков и несколько гурами;
2) точно такой же но вместо гурами пару скалярии
3)вместо гурами барбусов
Растения: валеснерия, криптокорины, анубиас
Свет: 6500к, 0,6ват/л
Кого поселить из выше описанных вариантов?
БарбОсы подстригут скалярий, рыба задиристая, лучше барбусятник сделать из нескольких видов-вишневый, алый, суматранский и пр, либо пару скалярий и трихогастры, мечи тут лишние, малька живородок всенепременно сожрут все, кому не лень.
Ejod Bobokalonov
Лучший ответ
Подбирай рыб по биотопу. Анцитрусы выростают размером больше лаптя... Совместимы со скалярками. Проще стайку сомиков запустить. Гурами тут не при делах. Они из Ю-В азии. Там вода другая. Вместо барбусов можно апистограм. например таких https://givotniymir.ru/apistogramma-rybka-opisanie-osobennosti-vidy-i-uxod-za-apistogrammoj/ . Можешь несколько видов апистограм. Они интересны в поведении и красивы. Живородки тут тоже не катят. Они из центральной америки. Там вода жесткая с щелочной реакцией. Досади японику, онаже сагиттария широколистная. Кабомбу. Ричию кинь. А хочещь меченосцем, то делай биотоп центральной америки, подсоленной водой. И меченосцы и пецилии и велифер и др. пецилиевые. Короче рыбы должны быть из одного региона. Никаких улиток. Можно мелании и дрейсены. Ни креветок или раков. Это другая тема.
Юрий Ясинский
Иван Багаев Анцы не вырастают до гигантских размеров, вы явно перепутали их с птеригоплихтом, да и апики-рыба капризная, не подходят они новичку. =)
Ирина Иванова У меня в городе тоже вода довольно жесткая : 15* диаш; тогда варианты отпадают? И остаются мечики и анцитрусы?
С растениями - у вас хорошо А вот теперь поставьте аквариум, чтобы " устоялся " - спокойно, без рыб.... кстати, все ваши растения неплохо смотрятся-Вот у меня так и было . Я долго смотрела и думала (А аквас с грунтом, растениями ...уже "состоялся" ) Но я не торопилась. Вот сидела перед ним и думала... Далеее- я бы не стала собирать "сборную солянку" , чтоб мельтешило.. (однако ЭТО ВАШ ВКУС ).У меня два сома под корягой (отдали как "несчастный случай") . ДВЕ ПАРЫ СКАЛЯРИЙ - они теперь по пол-ладони.... важно дефилируют ...вот и всё
Ирина Иванова Спасибо за вариант, учту! Уже 2неделя идет как я запустил
В большой лучше гурами чем барбусов. Скалярии малоподвижные.
Куат Найман
Не знаю, к чему люди вам тут тексты настрочили, фотографий накидали... для новичка оптимальный вариант №1, но такая расстановка только для красоты. Вот у вас будут эти рыбки и до самой смерти только они и будут.