Прочая живность
Заселение в аквариум.
Мне не так давно знакомые отдали аквариум на 60 литров. Я туда сразу поселила парочку сомиков анциструсов и скалярию, но как-то пустовато... Может посоветуете кого можно ещё к ним подселить?
Гуппи и сразу штук 10.
скаляриям нужна стая. в 60 литров еще двух скалярий мальков можете посадить. крупными они не вырастут в таком объеме
Скалярии стайные, на пару не менее сотки, высота банки имеет значение, рыба высокоплавничная, анцы-вполне для пары объем, лучше скалярку пристроить и заселить другой рыбкой, мелкую харацинку, мелких карповых, можно и лабиринтовых, пару тех же трихогастров, можно парочку мелких цихлид добавить, но не всех скопом, стоит помнить, что все цихловые территориальны, варианты есть
Не факт, что Вам продали анциструсов, в молодом возрасте их часто путают с птеригоплихтами, а те вырастают до внушительных размеров. Скалярии могут быть агрессивны к чужакам, добавите и будет более "старшая" гонять новичков
Сашенька Костюшкина
Это анциструсы, они у меня были в другом аквариуме вместе со скалярией я их просто переселила.
Гуппий разных - с ними проще всего, можете купить пару самок и пару разных самцов - они сами разродятся очень быстро.
Вы-любите кислое. Я люблю длинное. Что я могу посоветовать?! Почитайте литературу по устройству аквариума. Посмотрите картинки с рыбками- выберите какие Вам "глянутся" почитайте про них. Про объемы на одну рыбу... корма. А подготовившись таким образом идите, на рынок, в магазин, к соседу- и выбирайте здоровых рыбок. Бегом- домой. А рыбу на карантин... Удачи!
В магаз сходи зоо
Орнатусы - маленькие, шустрые, выносливые и неприхотливые.
Гурами - мраморшые, медовые. Тоже сильные рыбки. Даже воздухом дышать умеют.
Барбусов суматранских можно. Правда они бывают задиристые. Но к гурами не пристают. У меня отлично уживались почти четыре года.