Прочая живность

Как вы относитесь к усыплению животных?

Рассмотрим две ситуации: животное усыпляют, когда оно сильно болеет и его усыпляют, дабы не мучать животинку. Или животное усыпляют потому что "сами содержать не можем, а девать некуда". Вот как вы относитесь к этим ситуациям?
В случае тяжёлой болезни, которая приносит животному боль и страдания конечно я за эвтаназию. В ситуации, когда "сами содержать не можем, а девать некуда" - против. Конечно бывают крайне сложные ситуации, когда подобрал животное где-то, не думая о том, как тяжело его будет содержать, это оказалось непосильным трудом, пристроить зверя действительно не получается (просто нет возможности), на самое гаденькое содержание с трудом наскребаются деньги, а у хозяина нет времени обеспечить питомца нормальной активностью, а тут ещё и аллергия у кого-то из членов семьи. Проще говоря, тут многие случаи надо отдельно рассматривать, но на практике большая часть таких "я больше не могу его содержать" - это просто отмазка, чтобы не нести ответственность. Тут может быть причиной банальный переезд, где "никак не получиться содержать" по словам хозяина, подорожание корма, просто не соизволил прочесть инфу перед тем как купить, не дрессировал и не воспитывал и т. д. до бесконечности.
Олег Сенатор
Лучший ответ
ЗА только в единственном случае-если животное безнадежно больно и страдает от боли. В апреле прошлого года усыпили любимую собаку, суку голден ретривера-преклонный возраст +онкология, лечение дало небольшой временный эффект, пошли метастазы по всему телу, смотреть было как животное мучается и угасает-выше моих сил. Ко всем другим причинам (надоело, нет денег на содержание, аллергия и т. д и т. п) -крайне отрицательно, ибо прежде чем заводить, нужно тысячу раз подумать и взвесить, а уж коли завели-нести ответственность, и нет оправдания таким горе-владельцам, выход из ситуации можно найти (кроме выкинуть на улицу разумеется), было б желание.
Дима Денисов
Недавно пришлось усыпить уже старенькую собачку из-за рака. Лечение долгое, тяжелое, да и толку в нем мало. И не факт, что она это лечение выдержит. А оперировать - никто не возьмет, потому как старенькая уже собачка, не перенесла бы скорее всего операцию.
А вот на счет... "сами не можем держать и некуда деть"... Это отмазка. Всегда можно найти, куда животину пристроить, ну или всегда можно найти возможность подержать животное у себя (допустим, если животное уже старенькое, а хозяин его умер, например). Можно ограничить его территорию одной комнатой, ну или даже просто специализированной клеткой. В тепле, при кормешке - животному будет даже в клетке лучше, чем на улице.
Хотя, конечно, бывает такое, что и держать невозможно, даже в клетке (остался от дедушки кот среднего возраста с дурнейшей привычкой: дико орал по ночам)... и не пристроишь - потому как мало кому это понравится. Вот и принимают ответственные люди решение усыпить, как крайнюю меру. Ведь это всяко лучше, чем страдания животины на улице (я не стала того кота усыплять. Нашлись добрые люди - приютили животинку в деревне. Живет у них, курей сторожит).
Тимур Азылов
За в обоих случаях. Это сложное решение, но в обоих случаях направлено на прекращение (в первом случае) и недопущение (во втором случае) мучений животного. Для бывшедомашнего питомца попадание в приют или на улицу, это ад в любом случае, на улице оно почти всегда довольно быстро погибает, в приюте есть шанс прожить остаток жизни в тесной клетке с такими же несчастными соседями или умереть от очередной вспышки инфекции. Кто-то скажет что у приютского животного есть шанс обрести другую семью, да он есть, но очень маленький - бездомных животных очень много, несоизмеримо больше чем "ручек" готовых их взять домой.
Особенный... ожидает бевшедомашнего питомца с каким-нибудь заболеванием, попавшим в руки недобросовестных спасалок. Он превращается в инструмент зарабатывания (попрошайничества) денег. Естесственно лечить его никто не будет, чем дольше и тяжелее такое животное болеет, чем страшнее и жальче выглядит, тем лучше для таких людей.
Я бы не хотела такой судьбы своим животинам.
Naxin Srl
Со скрипом на сердце, но обоих ситуациях это лучшее, что можно сделать. В первой - это прекратить его страдания, мучения и боли. Уж лучше тихо уснет. Вторая это как САМАЯ крайняя мера. Уж лучше усыпить, чем выкидывать, сдавать в приют или еще что-то. Да, это ужасно отвратительно. Но, если животное не куда деть, никто не берет, а содержать нет абсолютно никакой возможности (бывают такие случаи), то лучше усыпить.
Павел Панфилов
Против любого метода эфтаназии у животных
Діана Кашуба
когда кошка переломалась-застряла в раме окна (часть таза, задние ноги и ребра) пришлось усыпить
Мария :з
не читала коменты.. Усыпила свою ротвелюху.. Ходить не могла, ела, да не ела уже- клевала из ладошки.. Первый год ревела не переставая.. К котам спокойна. друзей хоронить больше не хочу.. завели рыбок.. Сейчас пришла к мысли-усыпление из гуманности- нормально.. А вот другое- не воспринимаю (
Hgfdg Gfdfgdf
Это же животное, так что руководствоваться нужно только целесообразностью, даже сию минутной.
Если животное старое и лечение долгое и принесёт мало толку, то хорошо
Аминов Шаймурат А если "сами содержать не можем, а девать некуда? Как относитесь?
Когда болеет, отношусь нормально, дабы не мучать животное. А сами содержать не можем - отмазка какая то ( усыпить не дешево стоит, кстати), такие обычно выбрасывают как ненужную вещь.