В прошлом году выкармливала слётка зяблика, которого подобрали у дома на шоссе-иначе бы его сожрали вороны или крысы.. Он потом улетел.
Этой весной иду в парке, который в 3 км от моего дома. Там зяблики поют, и иногда бегают по дорожкам.
Вдруг один из них развернулся, подбежал ко мне, к моим ногам, приветливо чирикнул, и побежал дальше.
Это может быть мой зяблик? Или такие мелкие птицы не узнают людей и не способны к этому?
Прочая живность
Может ли улетевший из дома зяблик спустя год узнать хозяина?
Будем думать что это был он.
В любом случае природа узнает тех, кто к ней хорошо относится.
Не узнают. Если птица ручная-привыкла доверять людям, садиться им на плечо, то она так будет делать абсолютно со всеми, ей без разницы-хозяин вы или нет. Узнавать конкретно хозяина, да еще после такого времени разлуки могут разве что враны. Это если предположить. что ваш отпущенный зяблик вообще сумел как-то выжить. Выкормыши, отпущенные обратно в природу, большей частью там гибнут, потому что оказываются неприспособленными. Дикие сородичи к себе их не примут, а еще и попытаются забить при случае. Никогда не нужно подбирать оперившихся слетков, или если уж подобрали, то нужно быть готовым его держать пожизненно, как и в случае с любым домашним питомцем.
Гульмира Ашибаева
Абсолютно +++
Нет. Шансы, что кто-то из мелких воробьиных Вас через год опознает, практически нулевые - это ж не врановые или попугаи...
Спешу тебя огорчить! Твой зяблик давно сдох. Могу определённо сказать, что уже через несколько дней после того, как ты его выпустила. Есть такая наука - этология. она говорит, что выкормленные в неволе животные и птицы, выпущенные на свободу очень быстро погибают из-за неразвития основных инстинктов. Даже, например, медведи. А особенно птицы, в том числе взрослые, пойманные и некоторое время жившие в неволе.
Исключения редки и только для определённых видов животных
Думаю, может
может. в детстве я подобрала выпавшего из гнезда воробья. выходили выкормили, жил дома в клетке. через несколько месяцев выпустили. повесили за окно кормушку. так он долго ещё прилетал и в окно стучал, окно откроешь, залетит полетает и назад. последний раз через год прилетел и потом пропал