Прочая живность

Можно ли зарезать человека если тот зашёл в мой дом?

Bahromov Dilmurod
только если он на тебя напал и был при этом вооружен... в противном случае это превышение мер самообороны...
Alisher Mukhanbaev
Лучший ответ
Лучше напоить....
Если хотите срок получить, то да.
Нужно. Только потом вынеси его на улицу
Варлд Вапрол
нет конечно. а вот если он тебе угрожает ножом - то можно.
Андрей Белый
В суде примерно такой диалог:
- Зачем вы зарезали этих людей?
- Ко мне в дом ворвались шесть здоровенных мужиков в масках...
- Они вам угрожали?
- Один из них держал нож возле горла моего шестимесячного сына, а другой спросил "Где деньги?"
- Т. е. лично вам они ничем не угрожали. Вы отдали ему деньги?
- Нет.
- Почему? Вам деньги дороже ребенка?!
- У меня нет денег - у меня четверо детей и я мать-одиночка.
- Ну так и объяснили бы этим джентльменам, что они ошиблись адресом - зачем было убивать? Кстати, где вы взяли нож?
- Выхватила у одного из них, когда он попытался пырнуть меня.
- Т. е. вы забрали у него нож.... и убили безоружного?
....
только шумиха в СМИ может быть поможет. Но не факт.
пс. история почти реальная - к мужику-вдовцу с кучей детей ворвались двое нариков с целью грабежа. Выбили дверь, по сути взяли детей в заложники, он их даже не резал - просто по морде надавал. Один скопытился (может от испуга, может от передоза, но кого это волнует? Дело-то "раскрыть" надо), другой фингал заработал. И подал в суд. Если бы не общественный резонанс, то сидеть бы мужику вплоть до пожизненного.
В США можно, у нас нельзя
Алия Шаманаева
В Америке можно, у нас нет.
Можно. Но вот последствия... Но и в этом случае можно избежать тюрьмы
Нельзя, у нас вообще цирк, трогать его нельзя - если он без оружия, а если он у тебя дома воруя, споткнётся и получит травму, тебя посадят в тюрьму, за умышленное причинение вреда здоровью
В Америке по закону ты имеешь право и даже если на улице убил кого то то просто принеси к себе в дом и тебя не посадят а в России накажут, если докажешь, что была самооборона то могут дать условно
Нельзя кнш
Нет, потом тебя посадят за убийство.
Нет, разве что если будет самооборона
в Америке можно у них закон есть Дом моя крепость а у нас нет за самозащиту сажают
Serjio Morales