Прочая живность

Назовите очень популярную птицу в японской национальной живописи ?

Татьяна Жирко
Утки-мандаринки. Их еще называют "китайские" утки, "императорские" утки.
Обитают в широколиственных лесах юга Дальнего Востока России и широколиственных лесах Японии, Кореи и северного Китая.
Кажется, мандаринок природа создавала в минуты особенного вдохновения – так они красочны и совершенны. Эти яркие уточки во все времена вдохновляли художников и поэтов. Изображения этих птиц встречаются в разнообразных художественных произведениях - гравюрах, вышивках и аппликациях на шелке, вазах, мозаиках.
В Японии и Китае утки-мандаринки стали символом счастливой гармоничной семейной пары, они считаются символом партнерства, нежности, верности и вечной любви. Известная исследовательница символов и мотивов  искусства Азии Кэтрин М. Болл пишет в своей книге "Животные мотивы в искусстве Азии":
"Они (утки-мандаринки) вечно думают друг о друге, их поведение кажется мягкими добрым, они никогда не шумят и не дерутся - напротив, всегда тихи и мирны".
 Все та же Кэтрин Болл продолжает:
"Также они олицетворяют собой величайшее безразличие к трудностям.
Будучи зимними  птицами, остающимися на виду, в то время,
как иные мигрируют в теплые края, утки-мандаринки прижимаются друг к другу - беззаботно даже на холодном ветру."
Многие японские художники рисовали уток-мандаринок посреди зимнего пейзажа:
Хокусай, Хиросигэ, Хасуй, Сёсон.…
У японских женщин даже есть прическа, которая  называется в честь «китайской утки» - Oshidori.
На фотографии в комментарии - фрагмент гравюры  японского художника Кавасэ Хасуя (1883-1957)…
https://subscribe.ru/group/eruditsiya-i-tvorchestvo/14097950/

Владимир Уфимский
Лучший ответ
Фазан?
журавль...
Костя .....
журавль?
Lyubov Shtanko
Воробей. На тростнике или бамбуке. Одна из любимых тем.
Журавль, розовый фламинго)))
На мандаринку похоже