Прочая живность
Почему издревле собака считается самым грязным, недостойным и презираемым животным?
потому что они жрут собственное дерьмо килограммами
Эдуард Роде
ты свою копрофагию собакам не приписывай.
А хорошо ли вы знаете историю, товарищ, чтобы делать такие смелые утверждения что издревле и всегда? У каждого народа были свои традиции вообще-то, причем не только по отношению к животным, к самым разным, не только к собакам, но и по отношению к самим людям. Те тоже делились на достойных и презираемых. В зороастризме, например, именно собака-это самое святое и чистое из всех животных, только она была ритуально приравнена к человеку, имела право сопровождать похоронную процессию. Собака видела и отгоняла злых духов. Собаки почитались также и в Египте-бог Анубис. священные собаки были в Тибете. Ассирийцы и вавилоняне считали избиение собаки преступлением. Мудрецы древности говорили что не может дом существовать сам по себе, без овчарной собаки, без домашнего пса. И даже в Библии то, что собака грязная-это означало то, что ее нельзя употреблять в пищу, животные на грязных и чистых делились исключительно из гастрономических соображений-кого можно есть, а кого нельзя. Причем повсеместно собака была основным помощником на охоте, как сторож, пастух, это уже чисто с практической стороны. Именно ИЗДРЕВЛЕ собака была другом, помощником. А то, что грязное, недостойное, презираемое-так это, пардон, ничто иное как выпады современных собакофобов, запертых в каменных джунглях, запуганных всем и вся-листик упал, собачка гавкнула-и даже не удосужившихся подучить историю.
Виктория Климецкая
Вообще- то у Анубиса голова шакала, а не собаки. Если собака забежит в церковь, то церковь приходится заново освящать, а в дом, где живёт собака, не заходят ангелы.
У Вас превратное представление о древнем отношении к собакам...
Это характерная черта семитов, кстати.
Перефразируя, а считатели кто? Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки.
Это только у муслимов и у иудеев такое, ибо особенно семитские народы проецируют на собак и свиней свои привычки и образ жизни. А животные, они и есть животные.
В каждой вере есть свои перегибы. В основном это пошло от того, что собака охраняла дом с наруже и должна была находиться на улице, скорее всего от туда и пошло это поверье.