Трубочник (семейство Tubificidae) - тонкий, длиной 3-8 см, красноватого цвета червь, живет в илистом грунте водоемов, причем передний конец тела обычно погружен в ил, а задний находится в воде. Питается растительными и животными отбросами.
Добыть трубочника из мест скопления можно с помощью сита (# 20-25 см, высота стенки 10 см) с сеткой из нержавеющей стали или ткани (ячея 1,5х1,1 мм) . Для удобства целесообразно прикрепить длинную ручку. Сито опускают в илистый или песчаный грунт (лучше в 3-4 см от берега) и зачерпнув его вместе с трубочником промывают потряхивая сито, при этом половина сита должна находиться над водой. Можно накладывать ил в сито лопаткой. Промывают до тех пор, пока от сита не перестанет отделяться муть. Все, что осталось на сите (трубочник, листья, мелкие камушки и проч. ) летом перевозят во влажном состоянии, а зимой в утепленном сосуде со слоем воды 5 см. Дома все выкладывают на кусок марли, завязывают и опускают в таз с уровнем воды 2-3 см. Вскоре трубочник из-за недостатка кислорода начнет вылезать и собираться в кучки. Если трубочник инертен, то на сверток ставят банку с теплой, а затем с горячей водой.
При покупке трубочника нужно обратить внимание на его состояние. Здоровый трубочник светло-розового цвета, в воде оживленно извивается, при ударе собирается в клубок. Старый трубочник темно-коричневого цвета, частично белый (мертвый) .
Добытый трубочник нужно в течение 3-4 дней промывать под каплями проточной воды, т. к. он живет в сильно загрязненной органическими отходами воде и за это время его кишечник выделит вредные для рыб вещества. Можно в это время держать в кювете со слоем воды 1-3 см, в прохладном месте, промывая не реже 4 раз в день, в стеклянной банке под струей воды из под крана, сливая мутную воду и оканчивая промывку когда вода посветлеет. Хранить трубочник можно в той же кювете промывая 2 раза в день и хранить в стеклянной банке в проточной воде, можно закрыть ее марлей и поставить в туалетный бачок. Хранить трубочника лучше мелкими клубками.
Прочая живность
Могу ли я сама наловить (намыть)трубочника?Где он водится и как это делается?Надоело покупать,не всегда бывает.
Арсений Дроздов
Спасибо!Это то что я хотела знать.Дело за малым -применить на практике.
Продавцы еще говорят, что есть такие речки, где трубочник даже мыть не нужно, типа он там килограмовыми кучками лежит на дне - остается только собирать такие комки.
Самому не верится, так как сам когда ловил его, то такого не видел никогда в жизни, мало его было, мне здоровье не позволяло намыть больше спичечного коробка, а на рынок каждый продавец килограмм по 40 выносит - значит все таки есть такие места где его можно легко наловить, но ни кто не признается где.
килограмм тротила, и он ваш