Прочая живность

Почему голуби редко сидят на деревьях?

Фото из Интернета. В реале видела лишь единожды.
Все же сидят, правда, не так часто, как другие птицы, у нас даже на проводах сидят, просто птица сама довольно крупная, а лапы у неё относительно слабые, но никаких перепонок на лапах у голубя нет. Фото из сети
Роберт Уросов
Лучший ответ
Поведением голубей управляют природные инстинкты. Сизый голубь это не лесная птица. Деревья для них чужеродная среда. Сизари изначально это птицы скального ландшафта. Их предки гнездились на скалах и обрывах. Они и сейчас в городе выбирают для обитания искусственные скалы т. е. наши каменные дома.
Iura Palamarciuc
На деревьях хорошо сидят лесные голуби: вяхирь и клинтух. При этом у нас (26 рег) вяхирь, последние годы активно осваивает парки и балки, даже в гнездовой период!
Видел как они в лестве запутывались а потом падали))))
Юлия Лабута
городские голуби из полупустынь малой азии. их место скалы или поля, а не кусты и деревья.
Алина Ряполова
Ищут еду.
Потому что у них лапки не приспособлены для того чтобы сидеть на деревьях, у них они как у уток и гусей имеют перепонки. (Утки и гуси тоже на деревьях не сидят)

До того как голуби стали жить с человеком они жили на скалах в Северной Африке, по этому у них лапки специально приспособлены для камней, скал, крыш домов.
Viktor Sergunin
Кстати точно, никогда вообще не видела
А еще никогда маленьких голубей не видела, хах)
Эльвина Ибраимова Они делают гнезда на крышах и закрытых чердаках, чтоб их никто не достал
Денис Павловский Маленьких никто не видит, у них долгий гнездовой период.
Алина Ряполова все птички летают, став взрослыми. кроме куриц. воробьиные вываливаются из гнёзд.
У меня под окном их целые стаи на деревьях сидят, их какая-то маразматичка каждый день кормит, так что вы наверное просто не замечали)
Aika Akbaeva
Алина Ряполова запусти по дереву из рогатки.. правда, с испугу могут деревья обгадить.