Прочая живность
Как вы относитесь к зоопаркам?
Я натурально ПИЩАЛА от восторга тигром за стеклом) а мой зая спрашивает: Что я приняла? ))
Беловежский зубр как зоологический вид сегодня существует лишь благодаря зоопаркам.
Последняя особь в дикой природе была убита в 1919 году на территории Польши. Оставалось 18 особей разного пола в разных зоопарках мира. На сегодняшний день зубров на планете сотни, существованию вида ничто не угрожает. Но все они содержатся в заповедниках под неусыпным наблюдением и на искусственном прикорме - в дикой природе Европы места им не осталось. Интересно, что почти идентичный зубру вид - американский бизон, который также был под угрозой полного истребления - восстановил свою популяцию в дикой природе, как только власти США запретили охоту на него.
Это лишь один пример...
К большим зоопаркам с хорошей большой территорией-ну как сказать. Существуют, пусть существуют, тем более что многие виды рождены там изначально. Бывают что туда берут на доживание диких зверей, птиц, которые по каким-то причинам были обречены-например, недавняя история-в зоопарк принесли погибающего молодого лебедя, он не мог улететь из-за врожденного порока крыльев. У нас до начала 2000-х был хоть и не зоопарк, но маленький такой зверинец, созданный при юннатской станции, туда точно также несли зверей и птиц-спасенышей. Был там трехлапый барсук-пострадал из-за охотничьего капкана, нашли его истекающего кровью, лапа была или отгрызана или оторвана капканом. Был лис, его малышом вытащили из норы и предназначался он для притравки охотничьим собакам. Были цапли, коршуны с поврежденными крыльями. А самых обычных голубей, ворон-так это сами дети тащили чуть не пачками. Зоопарки играют некоторую роль в сохранении исчезающих видов. Например, амурские тигры, белые медведи разводятся в зоопарках уже не одно поколение.
Однако, как ни крути, а все равно ничто не заменит естественной среды обитания и того чувства, когда созерцаешь зверя, птицу в дикой природе. Даже фотосъемку взять. Или вы пришли в зоопарк и понаделали там кадров, или ради этих самых кадров целый день пролазили по лесам, полям. Долго выслеживали, наблюдали. Вот хоть даже небольшой жизненный пример-стоят люди в зоопарке, разглядывают гуляющего в вольере белоплечего орлана-впечатляющих таких размеров хищник, вдобавок краснокнижный. И тут пролетает над зоопарком дикий черный коршун, привычный местный обитатель-зоопарк этот расположен вблизи от леса, и там у них как раз места гнездований. Так вот, летит над вольером коршун-и всё,людям уже этот самый клеточный орлан не интересен. Все взоры только на коршуна, желание разглядеть его поближе. Детям показывают. Слышны возгласы-Смотрите, смотрите как низко!)) Вот вам и сравнение-или невольник в клетке или встреча с настоящим диким миром..
Вадим Мирбабаев
Люди выживают животных с их ареалов.
Зоопарки - несомненное зло, и тот факт, что кто-то от них пищит, не оправдывает существования этих концлагерей. Просто представьте на месте этих животных себя, и все вопросы отпадут
С таким же успехом можно и человека в клетку посадить.
вообще конечно учитывая это безобразие с безкотрольным кормлением животных посетителями чем попало, от чего они болеют и умирают, доступ в зоопарки следовало бы ограничить... это в первую очередь резервный фонд на случай исчезновения в природе тех или иных видов...
Если животные живут в просторных вольерах с надлежащим уходом-за, т. к. благодаря этому сохраняются вымирающие виды.
Отрицательно. Животных мучают.