Прочая живность

Некоторые люди думают, что содержать животных в зоопарках жестоко.

Даже если у них просторные вольеры и вдоволь еды, это не заменит жизни на свободе. Согласны вы с этим или нет? Почему?
Эти некоторые своим скудным мозгом немножко не понимают, что зоопарк это ещё и научное учреждение, целью которого является не только изучение животных (что крайне важно), но и восстановление популяции, например. Что не всегда возможно в диких условиях.
Катерина Васильева
Лучший ответ
Кульпат Умиртаева хотите жить в человеческом зоопарке?
я бы хотел все-таки получить ответ от этих зооманьяков, требующих закрыть зоопарки, где в случае необходимости добывать резервы для восстановления видов, которые в природе вот-вот могут исчезнуть? а главное-куда девать тех животных, которые выросли в клетке "с пеленок"? "выпустить на свободу" или "раздать в добрые руки" в качестве игрушек, как предлагают некоторые идиоты-это разумеется не варианты... в природе им не выжить, а "в добрых руках" их замучают еще быстрее... остается "освобожденных пленников" только пристрелить... потому как ни одного внятного и разумного предложения в качестве замены зоопаркам эти "зоофилы" так и не внесли-все сводится только к истеричным эмоциям и глупым ссылкам на европу...
Если передвижные зоопарки - то конечно это жестоко, прежде всего потому что там животные - это просто расходный материал.
Согласна с ответом выше - стационарные зоопарки очень нужны. Не только для того, чтоб люди могли посвящаться, но и для решения проблем исчезновения животных.
Все эти животные родились в зоопарке, они другой жизни не знают.
Serhey Mazay
Не согласна совсем. Все сотрудники зоопарков профессионалы, любят животных и знают о них все. Животные не подвергаются никаким "издевательствам", как думают " эти самые "некоторые" фанаты борьбы за "свободу" животных, а очень даже наоборот, животные спокойно живут, размножаются и срок их жизни гораздо дольше чем у тех особей, что подвержены различным рискам на "свободе", начиная от голода, борьбы за место и тд и тп, и кончая браконьерством и полным их истреблением
" Вот уж действительно Все относительно, - Все-все, все"
В. Высоцкий
***serei So Fiel A Um****
А ты бы хотела жить в клетке?
Vika3.7.93 Мы и живём в "клетках", но даже не замечаем этого.
Почитай Джеральда Даррелла. Если что, Джеральд Даррелл — английский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя.

Так вот, он рассказывает, что там животные прекрасно сами не уходят из клеток, где их кормят. В дикой природе их поджидает не только голод, но и куча паразитов и болезней. Зоопарки позволяют спасать и разводить исчезающие виды.
Aia Adilbekova
Vika3.7.93 Прямо с языка сняли. Хотела тоже рассказать историю.
В целом да, это жестоко
Ну, во-первых, домашние кошки, собаки и прочие рыбки тоже живут в неволе, но никому не приходит в голову их жалеть. Если что, ещё лет тридцать назад кошки выходили гулять во дворы. Во-вторых, сейчас много интересного можно посмотреть в интернете о всех прелестях свободной жизни. Любой может увидеть насколько в природе трудно хотя бы стать взрослым, а не быть съеденным хищником или убитым собственными родителями или братиками.
Дима Беззубов
"Свобода" - это в принципе понятие слишком абстрактное, чтобы было доступно животным, кроме человека. А вот голод, боль, болезни, усталость и пр. доступны всем как минимум высшим животным. Если все потребности животного полностью удовлетворены (что на этой пресловутой свободе происходит нечасто), то содержание в зоопарке можно считать абсолютно гуманным. Ну и выше кто-то правильно написал: зоопарки существуют не только для развлечения людей и нередко они играли роль в восстановлении популяций
примерно как у людей в тюрягах
там тоже вольеры просторные и ради еды делать ничего не нужно
но почему-то в тюряги особо не стремятся
Рома Козаченко
Бибигул Нышанбек кто тебе сказал про "просторные " то??? ))) там все очень очень тесно, многие тюрьмы переполнены
Лично знаю людей, содержащих виды амфибий, которые в природе уже не встречаются - вымерли в связи с вмешательством человека в естественную среду обитания.
Как думаете, это жестко - содержать и успешно разводить этих амфибий в домашних условиях?
Так и зоопарки. Они пытаются поддерживать популяцию животных.
Жизнь на свободе, может, и лучше. Но намного короче - браконьерство, частая нехватка еды, болезни, хищники, исчезновение мест/условий обитания.
Люди эти, которые выступают против зоопарков и против содержания животных в неволе, даже поверхностых знаний не имеют о животных, которых они якобы защищают.
Не согласен. Все зависит от качества самого зоопарка. Раньше тоже был против, но повзрослев понял, что зоопарки необходимы для сохранности и восстановления животных.
{}
{N@sten@ }
Ну а представь что царём природы стали бы горили и тебя бы содержали в клетке в зоопарке. Жестоко это или нет?