Прочая живность

От соседей с потолка вылез ОГРОМНЫЙ 5см черный ТАРАКАН, что делать???

Сначала слышала скрежет на потолке похожий на звук когда мышка что-то грызёт, а потом
под потолочным плинтусом (там щель) вылезло ОНО, своим криком посреди ночи я разбудила наверное всех соседей, просто такого огромного видела впервые, ладно прусак или крыса а тут реально огромный черный таракан, спасибо подруге что убила этого гада, я боюсь что опять с потолка полезут (я живу на 3м этаже в 9ти этажке), даже не думала что они такие шумные, что лучше предпринять в этой ситуации?
Для начала щели все заделайте, чтобы перекрыть доступ, а по способу выведения-думаю. вам надо переговорить с соседями. Если окажется, что они у многих, то нужно договариваться об общей дезинфекции. А то у себя вы обработаете. а они все равно будут продолжать идти. И смотря еще что за таракан. Черные сами по себе крупные, но если говорите что прям какой-то огромнейший, то это вполне может быть и какой-нибудь экзотический вид, их держат дома разного рода любители.
Xycein Abduraxmanov
Лучший ответ
Есенаманов Ербол сегодня ходили к соседям, говорят проблема эта по всему подъезда
тараканы умные и добрые насекомые! не обижай их! я вообще за то чтоб приравнять тараканов к паукам и дать им особые привилегия и полномочия !
Татьяна Сомова
Есенаманов Ербол я и тех и тех не люблю =)
предпринять? Обратиться к психиатру для начала, с нервишками явная беда.
Ну а потом подумать, что огромные тараканы в наших широтах не живут в качестве домашних паразитов. Скорее всего, кто-то держит их в корм каким-нибудь питомцам, вот один сбежал и пришел тебя проведать. Ну бывает. Они не кусаются, не ядовиты, в уши и прочие физиологические отверстия не заползают. Ну пошуршит немного, всё. Размножаться тоже скорей всего не сможет, потому что тупо не с кем.

Не понимаю людей, которые люто ссутся от всего ползающего. Это какая у них неполноценная жизнь: ни на природу нормально не съезди, ни даже дома расслабиться нельзя. Меняйте свое отношение к насекомым, вам же легче будет!
Nikolai Lazarev
Есенаманов Ербол Да нервы не в порядке, профессия нервная =) а таких насекомых терпеть не могу, знаю что не домашние, гуглила
Если реально черный таракан, то вот несколько советов можно найти в этой статье:

https://domvred.ru/chernye-tarakany-v-kvartire-kak-izbavitsya/

А если вид неопределенный, то может быть этот таракан один из тех, что разводят дома. Их там много видов. Инсектарий (террариум) повредился, выбрались наружу. На воле обычно не выживают в городской среде.
Есенаманов Ербол пробивали по фото, и правда черный таракан
Обратись в ЖЭК, там уже разберутся с соседом и его тараканами. А пока временно можно запенить все углы в комнате
Заклеиить щель, замотать вентиляцию марлей, шобы не пролезли. отравой помазать. Везде...
это Александр
Серега Ак 47
Есенаманов Ербол Мертвый Александр...