Прочая живность
Почему пчелы умирают после укуса?
у них с жалом, кишки вываливаются
У пчелы жало имеет зазубрины, не позволяющие пчеле вытащить его из кожи млекопитающего.
В хитиновых покровах насекомых жало пчелы не задерживается, так что пчела вполне может, ничем не рискуя, дать отпор, например, осе. А осы-то как раз их злейшие враги - сами они "довольствуются сладеньким", а вот личинок своих кормят пастой из тел насекомых, которых измельчают своими челюстями, и тела медоносных пчёл - существенный компонент рациона осиных личинок.
Из-за жала, которое застревает намертво
Разрывает пополам
Жало у насекомого — это оружие защиты, используемое в момент опасности. Оно сформировалось у насекомых для того, чтобы отпугивать хищников, защищая себя или колонию насекомых в улье. Жало предназначено для прокалывания кожи и впрыскивания яда в тело хищника.
Пчелы кусают только тогда, когда ощущают беспокойство, или когда их гнездо находится в опасности - они не являются "естественно агрессивными". Проколов покровы жертвы жалом, пчела не может извлечь его обратно, так как жало имеет зазубрины - наподобие гарпуна. После укуса пчела, улетая, оставляет в теле жертвы оторвавшиеся от ее тела жало, поврежденную ядовитую железу и часть пищеварительного тракта, поэтому пчела впоследствии гибнет.
Вообще, животные редко сами нападают на человека. В основном, это происходит, когда люди случайно или нарочно, вторгаются в зону их обитания, дразнят и ловят их.
Евгений Чернявский
Я теперь спать не буду от осознания того, что когда-то из моей ноги торчала кишка пчелы