Прочая живность
Возможно ли приручить дикого котенка с улицы?
У меня в подвале живут котята, они выбегают на улицу сейчас, играются. Их можно даже поймать, что я сегодня и сделала. Одна женщина захотела забрать котенка к себе и я решила для нее словить его. Но котенок меня всю искусал и исцарапал, не говоря уже о том что бы взять его просто на руки. Даже не знаю стоит ли вообще ловить таких котят для кого-то. Может они и не приживутся к новому хозяину.
Они же от домашних кошек- бездомные, а не с лесу от куда нибудь. Привыкнет. Но тут сильно от характера зависит, некоторые сразу как домашние, с некоторыми немало проблем будет, и кусаться и боятся будут. Приучать надо к дому. Сперва, хоть парочку деньков- просто дать обжиться, оставлять еду, лишний раз не хватать. Дать понять что дом не страшно. Потом потихонечку пробовать погладить, давать что либо с рук. Ну а дальше по накатанной, сам начнёт привыкать, боятся будет меньше, потом и ластиться начнёт. На улицу ясно дело первые месяцы не выпускать- а то убежать может.
мама взяла дикого котенка из подвала на работе. он привык. но остался нелюдимым и никого кроме мамы не признавал. например когда я его брала на руки и гладила он не мурлыкал
можно
жратвой и лаской
Возможно всё) Просто ласка, любовь и забота. Насильно на руки не стоит брать, постепенно надо. Сначало доверие получите, для этого надо быть как бы на одной волне с животным (не знаю как это ещё объяснить), наши ментальные эмоции они остро чувствуют, кормите с руки паштетом, потом на коленки и гладите легкой рукой гипнотически ритмично: от обычного к медленному массажу пока не уснет на руках. Потом будет полное доверие.
почему нет? лаской и вкусной едой и терпением к испуганному малышу
и будет тебе преданный друг на всю жизнь
надо только постараться
да
Сергей Шадрин
но как? У вас есть опыт?
конечно можно