Прочая живность
Как приручить диких котят?
Такая ситуация. У нас на улице есть соседская кошка, на которую им наплевать и уже года 2 она каждый день к нам захаживает поесть и поспать. Месяца 3 назад она стала появляться очень редко, а 2 недели назад привела шестерых котят. Они были очень трусливыми и ночью спали в старой собачьей будке. С четырьмя из них я наладила отношения. Но ночи стали гораздо холоднее и кошка привела двух котят в дом через лазейку на крыше, которой пользуются наши коты, за ними пришли остальные, кроме тех двух, которые меня всё ещё очень боятся. Я уже и дверь открытой оставляла, и едой пыталась заманить, и мать их в дверях ставила (чтобы за ней шли), и ловить пыталась. Ничего не получилось. Сидят сейчас в холодной будке, мерзнут. Жалко их .Как приручить котят? Морозы не за горами
Просто постоянно подкармливайте, заботьтесь, показывайте животным, что хотите им добра. Не пройдёт и нескольких недель, как они к Вам привыкнут.
Михаил Братушев
Так по 2 раза каждый день им еду выношу и они это видят. Но к миске, пока я не отойду на 1-2 метра, не подходят в отличие от остальных (
Танюша ...
Значит, сами подставляйте миску поближе к ним, можете её даже прямо в будку ставить, чтобы они запомнили Ваш запах.
мама принесла котенка дикого из подвала на работе. месяц прятался и шипел потом привык. пока они уличные могут и не привыкнуть
Ну что делать? Действовать самыми жесткими мерами! Не замерзать же им в конце концов!
Добудьте не большую коробку и плотное полотенце. Одну руку обмотайте полотенцем, немного откройте будку (так, чтоб котята не вылезли) и просуньте туда руку в полотенце - выцепите одного котенка, быстро вытащите (и тут же закройте будку!!!) и суньте в коробку. Так же и со вторым.
Лучше это делать вдвоем. А уж в коробке - принесете в дом, к остальным котятам и кошке. Да, будут прятаться, шипеть и кидаться на вас вполне возможно. Но быстро привыкнут. Особенно если вы будете их приучать: кормить с руки, давая по маленькому кусочку что-то вкусное, обернув полотенцем тихонько гладить, сделаете или купите игрушку "удочка", и т. п.
В прошлом году у нас по улице завелась дикошарая кошка - сидела только под крыльцом заброшенного дома, ей просовывали туда еду, но когда пытались ее выцарапать оттуда - она всегда царапалась и шипела. Но осенью ее все же вытащили. Привезли домой. Кошка оказалась беременной (и на котят сразу выстроилась очередь, что бывает не часто). В общем, сама кошка пока не родила - не вылазно сидела в большой коробке в гардеробной (эту коробку ей поставили для карантина, а она видимо, решила там жить).
Не знаю, чем бы закончилось дело, но с плановой поездки по укрытию роз с огорода привезла еще одного брошенку - сильно зачуханного котенка. Кошка на тот момент неделю как родила. Почуяла чужого (хотя его просто пронесли мимо, закрыли в клетку на кухне)... а утром я пошла кормить кошку... и поняла, что в коробке-то пусто! Еду оставила ей на привычном месте (потому что больше - куда, не понятно) - и я была права - она вышла поесть. Я проследила за ней - ушла она в шкаф в комнате. Там, в зимних шапках были обнаружены все ее дети. Так она помаленьку стала привыкать жить с людьми.
Теперь уже совсем привыкла. Котят к новому году раздали, а кошка до сих пор у нас, вроде как, на пристрое.
Михаил Братушев
Спасибо большое :)
Меньше внимания, возможно они воспринимают ваше внимание как гастрономическое.... В общем, со временем по-любому привыкнут....
Только зачем.... В животном мире свои законы.