Прочая живность
Как приручить волнистика?
Он у меня уже получается садится на руку и кушает в клетке с руки,и сегодня я его кормила вне клетки,он покушал, полетел на шкаф,я взяла подложила палец к его лапкам и он без проблем залез на него.Но всё равно боится меня и рук,что делать, подскажите пожалуйста ,как дальше приручать,просто это мой первый попугай

Так он у вас уже и так ручной, раз говорите что сам заходит на руку. Главное чтобы птица не боялась руки вашей, у вас этот этап уже пройден. Продолжайте дальше с ним контактировать, надо чтобы он был именно что заинтересован в общении с вами, чтоб ему самому было это интересно. И не надо требовать от птички чего-то быстро и сразу. Улетает-значит, не хочет. А когда сядет на руку, то вы с ним разговаривайте, произносите его кличку, вы сами должны видеть что ему нравится. попугайчики очень хорошо реагируют на интонацию. Мой, например, сам подлетал и "просил" чтобы с ним поговорили. Любил когда стишки ему читали, причем любил слушать определенные-например, любимой у нас была "Муха-Цокотуха".Ему читаешь, а он сидит чуть не уткнувшись тебе в губы и внимательно слушает. Глазки прикрывает. А вот с обучением разговору вы вероятнее всего уже упустили время. Головка у попика перелинявшая, надо полагать что три месяца ему уже есть, и если к этому времени он так и не заговорил, то дальше шансы уже очень уменьшаются. Секрет приручения и обучения кроется в том, что вы берете совсем малыша-едва только после вылета из гнездового домика, и начинаете усиленно с ним заниматься. таким образом птичка начинает вас считать равным по виду, и именно поэтому пытается вам подражать. Хотя бывают и попугайчики которые учатся сами, Никто с ними не занимается, а они самостоятельно начинают повторять что-то услышанное, но такое бывает намного реже.. Кстати, в природе дикие птицы тоже могут что-то повторять-имитировать, например, собачий лай или голоса других птиц. Пересмешничество развито у многих видов." Уроки" по обучению разговору с домашним волнистиком надо проводить каждодневно, по нескольку раз и когда попугайчик находится в клетке. Это с тем чтоб его ничто не отвлекало. Причем такие уроки должны нравиться самой птице, это можно понять по ее поведению-заинтересована она или нет. С приручением в принципе то же самое. Сначала приручают, и уже только после этого отпускают на прогулки.
Юля Матвеева
спасибо что объяснили, просто везде по разному пишут,одни говорят что бы отпускать летать, другие наоборот.Сегодня он сам полетал по дому,дверь открыл,полетал и обратно в клетку.Я просто хочу научить его на палец садится,я знаю что это займет долгое время,но я даже не знаю с чего начать, подскажите пожалуйста если есть возможность.
Наберись терпения и дальше занимайся, мой месяца 3 приручался, сейчас ничего не боится)

Юля Матвеева
а как вы его приручали, можете поделиться?
Подожди, дай ему привыкнуть.
Юля Матвеева
уже 2 месяц пошёл как он у нас,нам сказали полтора месяца его не трогать,и вот я недавно начала с ним заниматься
Обеспечить хорошие условия содержания и ждать. Если попугай будет чувствовать себя комфортно, то сам заинтересуется человеком. И пару попугаю возьмите, это вам не хомяк-одиночка, а социальное животное
Юля Матвеева
ну мы хотели взять,но нам сказали что если мы хотим научить его разговаривать то не надо пару,так-как он будет интересован ею,и оба не научатся говорить.
Продолжайте кормить с рук или можно купить просо в колосьях у меня тоже волнистик я ему просо с рук давал и он сам ко мне прилетал/
Если уделять ему достаточно внимания можно держать одного а если он заговорит и взять ему пару то он не перестанет говорить но нужно продолжать заниматься им