Прочая живность
Как приручить попугайчика?
Волнистому попугайчику 3-4 месяца. Прочитала уже кучу информации в нете "как приручить к рукам попугая", но ничего ЕГО не берёт....ни один способ на его не действует! Подскажите,как вам это удалось?
У меня жила пара волнистых и ещё один говорящий-Кеша, те птенцов выводили, а этот был ручной и разговаривал. Приручать должен кто-то один, в клетке не должно быть зеркала (он больше с ним общается, чем с вами), давать с рук лакомство (или может убрать корм... пусть проголодается и насыпать на ладонь корм-пусть осторожно запрыгнет, но надо терпеливо держать руку (она устанет) возле открытой дверцы неподвижно и говорить с попугаем. Осторожно подносить палец к нему, не делать резких движений. Не ловить его рукой-доверять не будет. И так потихоньку привыкнет, что рука даёт еду и её не надо бояться. Это добивается упорством, терпением и постоянным повторением (не один раз в день) . Удачи, думаю у вас получится.
Юлия Ганина
Спасибо, вам! Сегодня весь день не кормила ПЕТРУШУ и -О,ЧУДО! Он сел на руку и ел корм. Даже всю лодонь клювиком ощупал! Спасибо! Теперь буду продолжать тренировки!
Если это самец, то он еще и заговорит. Главное- разговаривать с ним, не делать резких движений, он вам отплатит: будет есть с ваших рук и с вашей тарелки вытаскивать капусту из борща, сталкивать ложки со стола и наблюдать как они гремят, подражать голосу домочадцев и при этом быть не причем, короче, веселая жизнь вам обеспечена!
моему 6 лет, но он такой задира и драчун. в руки не даётся, но на голове сидит, любит с телефоном играть, правда не говорит, но мы его и такого любим
Сначала сквозь прутья клетки толкайте ему что-нибудь вкусное (орешки, фрукты, овощи - только внимательно прочтите, какие можно) , разговаривайте сначала через клетку. Выпускайте полетать, осторожно подходите на расстоянии метра, разговаривайте. Можно через прутья клетки подставлять ему губы, "целоваться", почаще ходите рядом с клеткой. Руки только туда не суйте слишком навязчиво, осторожно можно просунуть и гладить его, взять в руки (аккуратно, не сжимая) и кормить.. . Мой так подружился со мной когда-то, и даже с моим котом (их можно было в 1 клетку садить!!!) . Вообще уважайте его просто. Животные - это ж не люди.. . Это человек нагадить может, животное никогда. Оно вам доверяет, если вы доверяете ему, не боится вас, если вы его уважаете.. . Люди тоже такие встречаются, но единицы из всех 6 млрд.. . Поэтому найти с животным общий язык приятнее и проще.. . Они никогда вам не солгут и не предадут.. . Удачи!
Санида Аманхан*
Извините,но брать в руки его,значит причинять неприятные ощущения птице. Редко и только крупные попугаю любят,чтобы их брали в руки. Волнистому может нравиться,когда чесать ему щёчки,причём он сам их будет подставлять. У вас же вероятно было большое доверие между птицей и вашими руками.