Прочая живность

Вопрос о попугайчике +

Ко мне попал волнистый попугайчик, желто-зелёного окраса. . желтого больше. Его поймали и принесли к нам на работу. Клетку и корма нашлись.. Попугайчик получился слегка выпачканным, на автостанцию залетел.
ВОПРОС: Можно ли его как то помыть, без моющих средств разумеется.)) ) Или он сам очистится?
Раньше попугаев в нашем доме никогда не было. . только кошки, собака, пернатое вот в первый раз появилось
Гульшат *********
Есть специальные приспособления - купалки.
Купание для волнистых попугаев скорее игра (они ежедневно чистят себе перышки, кроме того два раза в год они линяют) , поэтому не расстраивайтесь, если Ваш питомец долгое время будет игнорировать купалку, все равно продолжайте периодически вывешивать ее. Есть купалки, которые подвешиваются на выходе клетки, есть купалки, которые можно поставить на дно клетки, налив туда небольшое количество воды (лучше отфильтрованной) . Вне клетки купать попугая опасно, так как с мокрыми перьями волнистый попугай может разбиться. Не стоит насильно приучать птицу купаться, тем более под струей воды или под душем – это для них смертельно опасно.

Волнистые попугайчики и многие из их австралийских родственников в природных условиях моются в росе. Если в их распоряжение предоставить большую плоскую ванночку, наполненную мокрыми листьями, они будут с удовольствием купаться в них.
Геннадий Муляр
Лучший ответ
Гульшат ********* спасибо огромное за совет, я поставлю для него глубокое блюдечко в клетку. Сегодня с него и так хватит стрессов. Я же не знаю когда он улетел из дома. Но попугайчик ручной и не агрессивный и почти не чирикает, устал видимо. Полетать тоже пока не буду выпускать, можно на балконе его выпустить, у нас застекленный и сетка вставлена, но пока пусть в клетке поживет, хотя бы пару дней.
Если попугайчик вымазался на автозаправке, сам не отчистится. И может даже выщипать запачканные перья.
Птичку можно помыть в теплой воде с детским шампунем, который не щипет глазки.

Налить в тазик теплой воды, развести шампунь. Хорошенько промыть птичку, стараясь, чтоб вода не попала в нос, глаза и уши. Ополоснуть под теплым душем. Промокнуть полотенцем. Сушить можно феном. Под слабой струей теплого воздуха. Или просто под лампой. Или на солнышке, чтоб без сквозняков.
Татьяна Жолоб
Гульшат ********* он не очень грязный, слегка припачканный... Руки видимо были грязными у того кто поймал его. Пока оствлю как есть , пусть хоть обвыкнется, а то и так бедолага столько стрессов за сегодня перенес
Татьяна Жолоб )) "cлегка припачканый"
Я представляю. Сама автолюбитель. Жирные пятна с оперения птичка счистить клювом не в состоянии.
И купаясь в холодной воде не смоет.
Мне периодически приходится купать и птиц и зверюшек. И от грязи отмываю и при выведении насекомых.
Ничего страшного в купании детским шампунем нет.

И еще масенький совет. Клетка ведь будет на кухне ? Вот готовишь борщ, Чистишь свеклу - птичке кусочек, режешь морковь - птичке кусочек, сырую картошку - и ей....И всего так.
Когда птичка освоится, она сама из ваших тарелок будет выбирать кусочки) Ты удивишься, что едят попугайчики )