Прочая живность
Как приручить попугаев?
Как быстро приручить попугаев к руке? В интернете читал, что нужно устроить им временную голодовку, чтобы потом они сами сели на руку с кормом, но у попугаев после этого может сложиться плохое представление о хозяине. Есть какие-то другие рабочие способы? Если что, попугаи волнистые, пара 5 месяцев
Самый обычный способ.Садитесь около клетки и тихо-спокойно с птицом разговаривае,приучаете его к звукам своего голоса.В ласковой спокойной интонации.Следующим этапом заводите в клетку руку.очень плавно и осторожно.Ни в коем случае не делая резких движений взмахов.Не поднимая ее над головой птички,а только снизу.С каждым днем руку подводят все ближе,при этом внимательно наблюдая за реакцией птица-насколько он еще готов к такому "сближению".Можно и лакомство использовать,лишним не будет.Мой,например,сам заинтересовался,никаких "подкупов" ему не потребовалось.И главное не торопить события.В конечном итоге попик сам обычно начинает проявлять интерес к вашей руке,Покусывает,ставит лапку на нее..
Но надо учитывать одно "но".,Вы завели изначально пару,по возрасту они отнюдь уже не малыши.Шансов в таком случае,увы.почти нет.Они могут просто со временем стать более-менее спокойными,не будут паниковать при вашем приближении,но вот чтобы совсем ручные..Вы что именно хотите от них-чтоб они садились на плечи,прилетали на ваш голос,общались с вами? Дело в том,что пара (!) элементарно не заинтересована в общении с вами.Когда хотят вырастить безоговорочно ручного,то берут,как правло,одного,птенца,по возможности совсем малыша,месяц-полтора от роду.Едва только выйдет из гнездового ящика.Это гарантия,что птиц будет вам доверять.Месячные,они обычно сами идут на руки,никакого особого приручения им и не требуется,т.к. они еще совсем несмышленыши.А вот когда он станет у вас полностью ручным,вот тогда можно будет при желании приобрести парочку..Для второй птички ваш первый сам может стать учителем.Она будет смотреть и повторять все его действия-запрыгивать к вам на руку и т.п.
А вслучае с парой,как у вас-просто спокойно с ними беседуйте,кормите,а там уж на удачу.Пара занята друг дружкой,а хозяин для них лишь "обслуживающий персонал",вы уж не обижайтесь,но по большей части это так)
И насчет шедеврального совета про голодовку.Не надо так слепо доверяться левым статейкам.Сейчас много чего советуют.У птиц очень быстрый метаболизм,это означает,что у них ускорены все обменные процессы.И это особенно актуально для мелких птичек.Питаться они должны целый световой день,корм должен быть ВСЕГДА,это не так,как с собаками-положил,ен съела-убрал,с птицами так нельзя.Малейшее недоедание может привести к сильной ослабленности и гибели,даже в течении суток.
Akmalbek Turaev
Так все отлично расписали, спасибо огромное, нужно будет обязательно попробовать)
Для этого засовываем руку в клетку (ни в коем случае не хватаем, не делаем резких движений), в руке у вас должна быть любимая вкусняшка. Предлагаем птице взять лакомство из пальцев.
После того как птичка поймет, что опасности нету, даем птичке чуть – чуть поголодать, засовываем руку в клетку, на ладошку насыпаем корм или вкусное лакомство. Ждем. Рано или поздно попугай сядет на вашу руку
Akmalbek Turaev
Пробовал, держал руку в клетке до посинения, все равно не садятся