Прочая живность

Чем питаются кровососущие слепни/комары, если нет поблизости людей и животных?

Ничем, им не надо много есть
Irina Weingard
Лучший ответ
Довелось "покормить" комаров в тугаях- с наступлением сумерек жизнь замирает, и возможна только под пологом. Страдает все зверье и птица.
Такое бывает довольно редко, а если бывает, то у многих видов есть система кормления друг друга, самый сытый делится с остальными.
Степан Котов
Питаются соком растений, нектаром и пыльцой (как бабочки). Наукой доказано : кровь пьют только самки комаров . А жажда крови у самок комаров просыпается только после оплодотворения...
P.S. Кстати, самки комаров более гуманны, чем самки человека . Уж если комариха начинает пить твою кровь — она на это время, по крайней мере, хотя бы перестаёт жужжать
Как и голубые, друг друга пользуют.
животные везде есть, как минимум грызуны и прочья мелкотня. А у комаров и других кровососущих радары работают четко. Им даже искать не надо, они инстинктивно чуют
Айгуль Есимбаева На запах, на выделение углекислого газа идут комары.
Основной рацион комара – растительная пища, а именно богатые сахарами нектар и соки растений, которые дают необходимые для жизнедеятельности углеводы. Комары-пискуны не очень избирательны в еде, но все же есть растения, которым они отдают предпочтение. К таким можно отнести пижму, лопух, тысячелистник.

Самке для продолжения рода необходим белок и другие полезные вещества, которые она получает из крови теплокровных животных, в том числе человека. Ротовой аппарат самки комара хорошо развит и приспособлен для подобного типа питания.

Свою добычу насекомые способны почувствовать на довольно большом расстоянии. Запах пота, выделяемый в процессе дыхания углекислый газ и тепло – вот на что летят комары.

На заметку! Распространенное мнение, что насекомые летят на свет, по утверждениям ученых, ошибочно. Комаров привлекает не свет, а тепло, исходящее от его источника.
Степан Котов Комаров да, а вот бабочки, например, и другие товарищи, ориентирующиеся по параллельности солнечных лучей частенько попадают в спираль вокруг источника света и долго могут по ней кружится.
Надежда Евдокимова В лампочке, а раньше это были лампочки накаливания! температура куда выше, чем у человека. Так что привлекает! Еще как!!
Ничем, кровососы переваривают еду 3-4 дня